TRENDING TAGS :
उत्तराखंड जल प्रलय: औरैया में संगठन के लोगों ने दी श्रद्धांजलि, देखें तस्वीरें
समिति के संस्थापक आनन्द नाथ गुप्ता एडवोकेट ने बताया कि ग्लेशियर टूटने से ऋषि गंगा और धौलीगंगा नदियां उफान पर आ गई। जिससे वहां चल रहे पावर प्रोजेक्ट और डैम तबाह हो गए।
औरैया। एक विचित्र पहल सेवा समिति ने मंगलवार को शाम 5 बजे शहीद पार्क में उत्तराखंड की देवभूमि के चमोली में रविवार को अचानक आई दैवीय आपदा के चलते तमाम निर्दोषों ने अपनी जान गवां दी। कुदरती सैलाब की चपेट में आए दिवंगत लोगों को संगठन के लोगों ने श्रद्धा पूर्वक नमन करते हुए मोमबत्तियां जलाकर हृदय से अश्रुपूर्ण श्रद्धांजलि अर्पित की।
उत्तराखंड में ग्लेशियर टूटने से हुई तबाही
समिति के संस्थापक आनन्द नाथ गुप्ता एडवोकेट ने बताया कि ग्लेशियर टूटने से ऋषि गंगा और धौलीगंगा नदियां उफान पर आ गई। जिससे वहां चल रहे पावर प्रोजेक्ट और डैम तबाह हो गए। निर्माणाधीन ऋषि गंगा पावर व तपोवन विष्णुगाड प्रोजेक्ट के अंतर्गत सुरंगों में तमाम श्रमिक व कर्मचारी मौजूद थे। अचानक हुए हिमस्खलन के साथ जल प्रलय की।
समिति के संस्थापक ने बताई यह बात
घटना के बाद परियोजना में जुटे हुए काफी श्रमिक व कर्मचारी लापता हैं। हालांकि सरकार द्वारा राहत कार्य, सेना, एनडीआरएफ व आईटीबीपी की जांबाज टीमों द्वारा युद्ध स्तर पर बचाव कार्य जारी है। समिति के संस्थापक ने बताया कि लोग आधुनिक चकाचौंध के चलते जंगलों, वनों व पर्वतों का कुदरती अस्तित्व खत्म करके व्यापारिक व आवासीय व्यवस्था में जुटे हुए हैं जो कि कुदरत के साथ खिलवाड़ है। पहाड़ी राज्यों में जल विद्युत परियोजनाओं की स्थापना के चलते भारी भरकम मशीनों का लंबे समय उपयोग होता है जिसके अंतर्गत सुरंगे बनाई जाती है। तेज धमाके के साथ विस्फोट होता है, पहाड़ों के दरकने का भी बड़ा खतरा बन जाता है, अब वर्तमान में सोलर पावर विद्युत उत्पादन एक अच्छा माध्यम बन गया है।
ये भी पढ़े....वाराणसी: पीएम मोदी का ‘भागीरथ’ प्रयास, पुराने रंग में लौटने लगी पतित पावनी
नए हाइड्रोपॉवर प्लांटों की स्थापना पर तत्काल रोक
सरकार को इन पर्वतीय राज्यों में नए हाइड्रोपॉवर प्लांटों की स्थापना पर तत्काल रोक लगानी चाहिए, ताकि मानव जनित त्रासदियों से बचा जा सके। श्रद्धांजलि कार्यक्रम प्रमुख रूप से सभासद छैया त्रिपाठी, भीमसेन सक्सेना, अर्पित दुबे एडवोकेट, कपिल गुप्ता, सभासद राजवीर यादव, ज्ञान सक्सेना, आदित्य पोरवाल, भाजपा व्यापार प्रकोष्ठ के जिला उपाध्यक्ष मनोज गुप्ता एडवोकेट, महिला शाखा तुलसी की अध्यक्ष बबिता, संरक्षक लक्ष्मी विश्नोई, उषा सोनी, शांति गुप्ता, संगीता भदौरिया, ममता गहोई, प्रिया गुप्ता, अनीता गुप्ता, मधु शर्मा ममता बिश्नोई, रजनी बिश्नोई, अभिषेक गोयल आदि सदस्य मौजूद रहे।
रिपोर्ट : प्रवेश चतुर्वेदी औरैया
ये भी पढ़े....पंचायत चुनाव पर बड़ी खबर: ऐसे लोग नहीं लड़ सकेंगे चुनाव, जानें क्या है पूरा मामला
दोस्तों देश दुनिया की और को तेजी से जानने के लिए बनें रहें न्यूजट्रैक के साथ। हमें फेसबुक पर फॉलों करने के लिए @newstrack और ट्विटर पर फॉलो करने के लिए @newstrackmedia पर क्लिक करें।