TRENDING TAGS :
Bangladesh News: बांग्लादेश में तख्तापलट के बाद छात्र नेताओं का नई पार्टी बनाने का ऐलान, जानें कब होगी घोषणा
Bangladesh News: मोहम्मद यूनुस की अंतरिम सरकार के सलाहकार नाहिद इस्लाम ने बीते मंगलवार को पद से इस्तीफा दे दिया है।
bangladesh news
Bangladesh News: बांग्लादेश में राजनीतिक उथल-पुथल थमने का नाम नहीं ले रहा है। जिन छात्र नेताओं के चलते शेख हसीना को प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देना पड़ा था। अब उन्हीं छात्र नेताओं ने बांग्लादेश में राजनीतिक पार्टी बनाने का ऐलान कर दिया है। बताया जा रहा है कि जल्द ही छात्र एक राजनीतिक पार्टी की घोषणा कर सकते हैं।
शेख हसीना 20 वर्षों से ज्यादा के कार्यकाल के साथ बांग्लादेश के इतिहास में सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाली प्रधानमंत्री रह चुकी हैं। इसके साथ ही वह दुनिया की सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाली महिला प्रधानमंत्री भी रह चुकी हैं।साल 2024 में हिंसक विरोध प्रदर्शनों के बाद उनकी सरकार गिर गयी थी।
उल्लेखनीय है कि मोहम्मद यूनुस की अंतरिम सरकार के सलाहकार नाहिद इस्लाम ने बीते मंगलवार को पद से इस्तीफा दे दिया है। नाहिद इस्लाम मोहम्मद यूनुस कैबिनेट में सूचना सलाहकार के पद का कार्यभार संभाल रहे थे। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक छात्र नेता बांग्लादेश में शुक्रवार को दोपहर तीन बजे नई राजनीतिक पार्टी का ऐलान करेंगे। जातीय नागरिक समिति के मुख्य आयोजक सरजिस आलम ने पत्रकारों को संबोधित करते हुए पार्टी बनाने का ऐलान किया है।
बांग्लादेश के हालात पर आर्मी चीफ ने चेतावनी
बांग्लादेश में नेताओं के बीच आंतरिक कलह की स्थिति पर आर्मी चीफ वकार-उज्जमान ने चिंता जतायी है। साथ ही सभी नेताओं को चेतावनी भी दी है। आर्मी चीफ वकार-उज्जमान ने कहा कि देश की कानून व्यवस्था के खराब हो जाने के कई कारण हैं। जिनमें सबसे पहली वजह आपस की लड़ाई है। अगर आपसी मतभेदों को भुलाया नहीं गया तो दिक्कतें बढ़ती जाएगीं। इससे देश की संप्रभुता की खतरे में आ जाएगी।
उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि सभी नेता एक-दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप करने में व्यस्त हैं। उनकी इसकी हरकत का फायदा शरारती तत्व उठा रहे है और देश का माहौल बिगाड़ने में लगे हुए हैं। आर्मी चीफ ने कहा कि यह सभी नेताओं को चेतावनी है। इसके पीछे कोई भी निजी एजेंडा नहीं है। उन्होंने कहा कि वह देश की भलाई चाहते हैं और शांति बहाल करने चाह रहे हैं।
छात्र आंदोलन की चलते गिर गयी थी हसीना सरकार
बीते साल बांग्लादेश में नौकरी में आरक्षण खत्म करने की मांग को लेकर छात्र आंदोलन कर रहे थे। छात्रों ने शेख हसीना सरकार के लिए जमकर प्रदर्शन किया। छात्रों के इस हिंसक आंदोलन में 1200 से ज्यादा लोगों की जान भी चली गयी थी। इसी आंदोलन के चलते शेख हसीना को न केवल प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देना पड़ा। बल्कि उन्हें परिवार के साथ देश भी छोड़ना पड़ गया। शेख हसीना ने वर्तमान में भारत में शरण ली हुई है।