×

Sunita Williams: धरती से आए साथियों को देख खुशी से झूम उठीं सुनीता विलियम्स, अंतरिक्ष से मनाया जश्न

Sunita Williams: क्रू-10 एयरक्राफ्ट पर सवार होकर चार अंतरिक्ष यात्री जैसे ही स्पेस स्टेशन पहुंचे। वहां मौजूद सुनीता विलियम्स और उनके साथियों ने उनका जोरदार स्वागत किया।

Shishumanjali kharwar
Published on: 16 March 2025 1:56 PM IST (Updated on: 16 March 2025 3:05 PM IST)
Sunita Williams
X

Sunita Williams

Sunita Williams: अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स और उनके साथी बुच विल्मोर जल्द ही धरती पर वापसी करने वाले हैं। सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की जगह अन्य अंतरिक्ष यात्रियों को तैनात करने के लिए स्पेसएक्स का स्पेस क्राफ्ट क्रू-10 यान रविवार को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पहुंच गया है। क्रू-10 एयरक्राफ्ट पर सवार होकर चार अंतरिक्ष यात्री जैसे ही स्पेस स्टेशन पहुंचे। वहां मौजूद सुनीता विलियम्स और उनके साथियों ने उनका जोरदार स्वागत किया।

अमेरिका, जापान और रूस के चार नए अंतरिक्ष यात्री कुछ दिन सुनीता विलियम्स और विल्मोर से स्टेशन के बारे में जानकारी हासिल करेंगे। बताया जा रहा है कि यदि मौसम ठीक रहा तो दोनों फंसे अंतरिक्ष यात्रियों को अगले हफ्ते फ्लोरिडा के तट के निकट जलक्षेत्र में उतारा जाएगा। विल्मोर और विलियम्स बोइंग के नए स्टारलाइनर कैप्सूल से बीते साल पांच जून को केप कैनवेरल से रवाना हुए थे।

एक हफ्ते के लिए अंतरिक्ष स्टेशन पहुंचे सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर हीलियम के रिसाव और वेग में कमी के चलते बीते नौ माह से अंतरिक्ष स्टेशन में फंसे हुए हैं। अंतरिक्ष स्टेशन पहुंचे नए दल में नासा से ऐनी मैक्लेन और निकोल एयर्स शामिल हैं। ऐनी मैक्लेन और निकोल एयर्स सैन्य पायलट हैं। वहीं जापान के ताकुया ओनिशी और रूस के किरिल पेस्कोव भी दल में शामिल हैं। ताकुया ओनिशी और किरिल पेस्कोव विमानन कंपनियों के पूर्व पायलट हैं। अंतरिक्ष स्टेषन पहुंचे चारों सदस्य अगले छह महीने अंतरिक्ष स्टेशन में बिताएंगे, जिसे सामान्य अवधि माना जाता है।

धरती लौटेंगे सुनीता और विल्मोर

सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर अगले कुछ सप्ताह नए अंतरिक्ष यात्रियों को महत्वपूर्ण जानकारियां देंगे। इसके बाद वे स्पेसएक्स कैप्सूल के माध्यम से धरती की ओर लौट आयेंगे। नासा के मुताबिक यदि मौसम ठीक रहता है तो स्पेसएक्स कैप्सूल बुधवार से पहले ही अंतरिक्ष स्टेशन से अलग होकर फ्लोरिडा के तट के निकट जलक्षेत्र में उतारा जाएगा।

Shishumanjali kharwar

Shishumanjali kharwar

कंटेंट राइटर

मीडिया क्षेत्र में 12 साल से ज्यादा कार्य करने का अनुभव। इस दौरान विभिन्न अखबारों में उप संपादक और एक न्यूज पोर्टल में कंटेंट राइटर के पद पर कार्य किया। वर्तमान में प्रतिष्ठित न्यूज पोर्टल ‘न्यूजट्रैक’ में कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हूं।

Next Story