निवेशकों को मोदी-ट्रम्प मीटिंग से ढेरों उम्मीदें, सेंसेक्स पर पड़ेगा असर
PM Modi US Visit: भारतीय शेयर बाजार में 13 फरवरी को उतार-चढ़ाव भरा सत्र देखने को मिला। बेंचमार्क सूचकांकों ने शुरुआती बढ़त खो दी और अंत में सपाट बंद हुए।;
Investors expectations from pm Modi and donald Trump meeting Indian Stock Market (Photo: Social Media)
PM Modi US Visit: भारतीय शेयर बाजार में 13 फरवरी को उतार-चढ़ाव भरा सत्र देखने को मिला। बेंचमार्क सूचकांकों ने शुरुआती बढ़त खो दी और अंत में सपाट बंद हुए। निवेशकों को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच होने वाली बैठक के नतीजों का इंतजार है जिससे बाजार को काफी उम्मीदें लगी हैं हैं।
सेंसेक्स अपने पिछले बंद से 32.11 अंक या 0.04 प्रतिशत की गिरावट के साथ 76,138.97 पर बंद हुआ। दिन के दौरान सूचकांक 76,764.53 और 76,013.43 के दायरे में रहा। इसी तरह निफ्टी भी 13.85 अंक या 0.06 प्रतिशत की गिरावट के साथ 23,031.40 पर बंद हुआ। इंडेक्स ने इंट्रा-डे हाई 23,235.50 को छुआ, लेकिन बंद होने से पहले 22,992.20 के निचले स्तर पर भी फिसला।
आज शुरुआती घंटों के दौरान, पीएसयू बैंक और वित्तीय सेवा क्षेत्रों में खरीदारी के कारण दोनों सूचकांकों में तेजी देखी गई। शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 244.25 अंक या 0.32 प्रतिशत ऊपर था, जबकि निफ्टी शुरुआती घंटों के दौरान 79.25 अंक या 0.34 प्रतिशत चढ़ा।
निफ्टी के 27 शेयर नेगेटिव बन्द हुए
निफ्टी के 27 शेयर नकारात्मक दायरे में बंद हुए, जिससे बाजार में गिरावट आई। हीरो मोटोकॉर्प, इंफोसिस और लार्सन एंड टुब्रो में सबसे ज्यादा 4.93 फीसदी की गिरावट आई। इस बीच, सन फार्मा, बजाज फिनसर्व, टाटा स्टील, बजाज फाइनेंस और सिप्ला 3.12 फीसदी तक की बढ़त के साथ सबसे ज्यादा लाभ में रहे।
व्यापक बाजार में मिश्रित भावना देखने को मिली, क्योंकि निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स 0.25 फीसदी की मामूली बढ़त के साथ बंद हुआ, जबकि निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स में 0.37 फीसदी की गिरावट आई।
क्षेत्रवार, वित्तीय सेवाओं, फार्मा, धातु, स्वास्थ्य सेवा, निजी बैंकिंग और रियल्टी शेयरों ने 1.47 प्रतिशत तक की बढ़त के साथ अच्छा प्रदर्शन किया।
जहां तक रुपये की चाल की बात है तो यह आगे के डॉलर इंडेक्स रुझानों और वैश्विक जोखिम भावना पर निर्भर करेगी, जिसमें 86.60 के आसपास प्रमुख समर्थन और 87.10 के आसपास प्रतिरोध देखा गया है।
पीएम मोदी फ्रांस की यात्रा के बाद अमेरिका पहुंचे, जहां उन्होंने फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रोन के साथ आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एक्शन समिट की सह-अध्यक्षता की थी। प्रधानमंत्री और अमेरिकी राष्ट्रपति व्हाइट हाउस में द्विपक्षीय चर्चा करने वाले हैं।