भारत नहीं करेगा विदेशी हथियारों का इस्तेमाल, किया बैन, देश में होगा निर्माण

भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रविवार को बड़ा एलान किया है। उन्होंने आत्‍मनिर्भर भारत के तहत 101 रक्षा उपकरणों के आयात पर रोक लगा दी है;

facebooktwitter-grey
Update:2020-08-09 10:40 IST
भारत नहीं करेगा विदेशी हथियारों का इस्तेमाल, किया बैन, देश में होगा निर्माण
India ban 101 defence items import including guns rifles
  • whatsapp icon

नई दिल्ली: भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रविवार को बड़ा एलान किया है। उन्होंने आत्‍मनिर्भर भारत के तहत 101 रक्षा उपकरणों के आयात पर रोक लगा दी है और भारत में ही अब इनके निर्माण की तैयारी की घोषणा की। हथियारों को भारत अब स्वदेशी स्तर पर बनाएगा। रक्षा मंत्री ने इस मौके पर कहा कि रक्षा क्षेत्र में उत्पादन को बढ़ावा दिया जाएगा। यह रक्षा क्षेत्र में भारत की आत्मनिर्भरता की दिशा में एक बड़ा कदम है।

राजनाथ सिंह ने किया रक्षा उपकरणों के आयात पर बड़ा एलान

दरअसल, भारत और चीन के बीच लद्दाख में सीमा तनाव के दौरान हथियारों के आयात को लेकर भारत सरकार ने बड़ा फैसला लिया। प्रधानमंत्री मोदी ने आत्मनिर्भर भारत अभियान की शुरुआत की है, जिसके तहत अब हथियारों का आयात रोक कर इनका निर्माण देश में ही किये जाने की योजना है।

ये भी पढ़ेंः अमेरिकी चुनाव में विदेशी ताकतें सक्रिय, जानिए क्या चाहते हैं चीन, रूस और ईरान

101 रक्षा उत्‍पादों के आयात पर लगाई रोक

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इसी कड़ी में 101 रक्षा उत्‍पादों के आयात पर प्रतिबंध लगाने का एलान किया। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने अपने ट्विटर अकाउंट पर इस फैसले की घोषणा करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पांच स्तंभों- अर्थव्यवस्था, इंफ्रास्‍ट्रक्‍चर, प्रणाली, जनसांख्यिकी और मांग के आधार पर आत्‍मनिर्भर भारत का आह्वान किया है। साथ ही इसके लिए विशेष आर्थिक पैकेज की भी घोषणा की है।

ये भी पढ़ेंः तबाह हुए ये 13 जिले! हो जाएं सावधान, यहां मंडरा रही कोविड मौत

आत्मनिर्भर भारत अभियान के तहत स्वदेशी हथियारों का होगा निर्माण

उन्होंने ट्वीट पर लिखा, 'पीएम के आह्वान पर रक्षा मंत्रालय ने 101 वस्तुओं की सूची तैयार की है, जिनके निर्यात पर प्रतिबंध लगाया जाएगा। यह रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भरता की दिशा में एक बड़ा कदम है।' रक्षा मंत्री ने ये भी कहा कि हथियारों के आयात पर बैन का यह फैसला सशस्त्र बलों की आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए डीआरडीओ द्वारा डिजाइन की गई तकनीकों को अपनाकर पूरा किया जाएगा। ये कदम नकारात्मक सूची में वस्तुओं के निर्माण का एक बड़ा अवसर प्रदान करेगा।

देश दुनिया की और खबरों को तेजी से जानने के लिए बनें रहें न्यूजट्रैक के साथ। हमें फेसबुक पर फॉलों करने के लिए @newstrack और ट्विटर पर फॉलो करने के लिए @newstrackmedia पर क्लिक करें।

Tags:    

Similar News