Ambedkar Jayanti Uttar Pradesh Live Update: सूबे में धूमधाम से मनाई गई बाबासाहेब की जयंती, शिक्षाओं को किया गया याद
Ambedkar Jayanti Uttar Pradesh Live Update: दलित चेतना के मसीहा का जन्म दिन जोश और खरोश के साथ मनाया गया। इस अवसर अम्बेडकर की शिक्षाओं, अम्बेडकर के संविधान, दलितों के अधिकार आदि को लेकर विभिन्न संगठनों व राजनीतिक दलों ने संकल्प लिए।;
सूबे में धूमधाम से मनाई गई बाबासाहेब की जयंती, शिक्षाओं को किया गया याद (Photo- Social Media)
Ambedkar Jayanti Uttar Pradesh Live Update: आज 14 अप्रैल 2025 को बाबा साहेब भीमराव अम्बेडकर की 134 वीं जयंती पर देश और उत्तर प्रदेश में विविध आयोजन किये गए। दलित चेतना के मसीहा का जन्म दिन जोश और खरोश के साथ मनाया गया। इस अवसर अम्बेडकर की शिक्षाओं, अम्बेडकर के संविधान, दलितों के अधिकार आदि को लेकर विभिन्न संगठनों व राजनीतिक दलों ने संकल्प लिए। प्रस्तुत है उत्तर प्रदेश के जिलों से आ रही रिपोर्ट्स
रामकेश निषाद बोले- भाजपा बाबा साहेब की सच्ची अनुयाई, जयंती कृतज्ञता व्यक्त करने का अवसर
Banda News: जलशक्ति राज्यमंत्री रामकेश निषाद ने कहा, आज का दिन बाबा साहेब डा. भीमराव अंबेडकर के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने का अवसर है। उनकी जयंती उनके संघर्षों और न्याय, समता व मानवीयता के प्रति उनकी प्रतिबद्धता सामने लाती है। संविधान शिल्पी अंबेडकर को महान समाज सुधारक, अर्थशास्त्री, राजनेता, विधिवेत्ता और प्रभावशाली व्यक्तित्व के रूप में भी जाना जाता है।
गोधनी गांव मे संबोधन से पहले अंबेडकर प्रतिमा में माल्यार्पण कर किया नमन
राज्यमंत्री निषाद सोमवार को अपने निर्वाचन क्षेत्र के गोधनी गांव में अंबेडकर जयंती पर आयोजित कार्यक्रम को बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। संबोधन से पहले निषाद ने बाबा साहेब की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर उन्हें नमन किया। निषाद ने कहा, बाबा साहेब ने सामाजिक न्याय, समानता, स्वतंत्रता और बंधुत्व को संविधान का आधार बनाते हुए दलितों को समान अवसर सुनिश्चित करने के लिए आरक्षण सुनिश्चित किया। उनकी यह पहल सामाजिक ढांचे में क्रांतिकारी परिवर्तन की साक्षी बनी है।
कांग्रेस ने केवल अपमान किया, चुनाव हरवाया, मरणोपरांत भी नहीं दिया भारत रत्न
तिंदवारी विधायक और राज्यमंत्री निषाद ने कहा, कांग्रेस बाबा साहेब को निरंतर अपमानित करती रही। उन्हें दो-दो बार चुनाव हरवाया। मरणोपरांत भी भारत रत्न देना गवारा नहीं समझा। जबकि नेहरू और इंदिरा खुद भारत रत्न लेते तनिक भी नहीं लजाए। वास्तव में बाबा साहेब की सच्ची अनुयाई भाजपा है। भाजपा ने अंबेडकर से जुड़े पंचतीर्थों महू, लंदन, नागपुर, दिल्ली और मुंबई को विकसित कर तीर्थ दर्शन योजना से जोड़ा है। निषाद ने कहा, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भाजपा सरकारों ने बिना भेदभाव के योजनाओं का लाभ हर वंचित, दलित, गरीब, महिला और किसान को दिलाना सुनिश्चित किया है।
अंबेडकर जयंती कार्यक्रम में आनंद स्वरूप द्विवेदी समेत रहा कार्यकर्ताओं का जमघट
कार्यक्रम में भाजपा जिला मीडिया प्रभारी आनंद स्वरूप द्विवेदी, मंडल प्रभारी देशराज सिंह, मंडल अध्यक्ष अनूप तिवारी, पूर्व प्रधान शिवदत्त द्विवेदी, पूर्व मंडल अध्यक्ष रमेश पांडेय, कार्यक्रम संयोजक आशीष सिंह चंदेल, ग्राम प्रधान घनश्याम सिंह, मंडल महामंत्री बृजेंद्र पटेल, सिंधौली प्रधान अरुण शुक्ला, अरुण सिंह पटेल, कृष्ण कुमार शुक्ला, मेवालाल वर्मा, अतुल दीक्षित, हरिशंकर वर्मा, महा नारायण शुक्ला, चंदा वर्मा, रमाशंकर वर्मा, शत्रुघ्न द्विवेदी, तिजोला वर्मा, सुरेश गुप्ता, विनोद द्विवेदी, शशिकांत शुक्ला, शिवम द्विवेदी और उत्कर्ष शुक्ला आदि उपस्थित रहे।
Report- Om Tiwari, Banda
बाबा साहेब ने सामाजिक न्याय, समानता का मार्ग दिखाया: कुलपति
Jaunpur News: जौनपुर। वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय में सोमवार को भारत रत्न डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती मनाई गई। विश्वविद्यालय परिसर में बाबा साहब की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें नमन किया गया। इस अवसर पर विश्वविद्यालय की कुलपति प्रोफेसर वंदना सिंह ने डॉ. अंबेडकर को भारतीय संविधान का शिल्पकार बताते हुए उन्हें देश का महानायक कहा।
कुलपति प्रो. सिंह ने कहा कि, “डॉ. भीमराव अंबेडकर केवल एक व्यक्ति नहीं, बल्कि एक विचारधारा हैं। उन्होंने भारत को सामाजिक न्याय, समानता और स्वतंत्रता का मार्ग दिखाया। आज का दिन हमें उनके संघर्ष, विचार और योगदान को याद करने और उनके बताए मार्ग पर चलने का संकल्प लेने का अवसर देता है।”
कुलसचिव महेंद्र कुमार ने कहा कि, “बाबा साहेब ने संविधान के माध्यम से सामाजिक समरसता और लोकतांत्रिक मूल्यों की नींव रखी। आज हमें उनके सपनों के भारत के निर्माण हेतु सतत प्रयास करते रहना होगा।”
कार्यक्रम की विशेषता यह रही कि उपस्थित सभी शिक्षकों, अधिकारियों, कर्मचारियों और छात्रों ने भारतीय संविधान की प्रस्तावना का सामूहिक रूप से वाचन किया। इस आयोजन ने लोकतांत्रिक मूल्यों के प्रति प्रतिबद्धता को और भी मजबूत किया। कार्यक्रम की समन्वयक डॉ जाह्नवी श्रीवास्तव थीं।
इस अवसर पर विश्वविद्यालय के विभिन्न विभागों से प्रो. बीडी शर्मा, प्रो.प्रमोद कुमार यादव, प्रो. राजकुमार, प्रो. संतोष कुमार, प्रो. रजनीश भास्कर, प्रो मिथिलेश सिंह, एन एस एस समन्वयक डॉ राज बहादुर यादव, डॉ प्रमोद यादव, डॉ. रसिकेश. डॉ नितेश जायसवाल, डॉ दिनेश सिंह, राज नारायण सिंह, डॉ. स्वतंत्र कुमार, जय सिंह, सनी भारती, हरिशंकर सहित अनेक शिक्षक, कर्मचारी और छात्र उपस्थित रहे।
Report-Nilesh Singh, Jaunpur
हर्षोल्लास के साथ 'हमारा संविधान, हमारा स्वाभिमान' थीम के साथ मनाई गई भारत रत्न बाबा साहब डा. भीमराव अंबेडकर जी की जयंती
Hamirpur News: हमारे भारतीय संविधान के शिल्पकार महान विधिवेत्ता, अर्थशास्त्री, समाज सुधारक, भारत रत्न बावा साहब डा .भीमराव अंबेडकर जी की जयंती जिलाधिकारी घनश्याम मीना की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में हमारा संविधान, हमारा स्वाभिमान थीम के अन्तर्गत समारोहपूर्वक मनाई गई। इसके मुख्य अतिथि सदस्य राज्य सभा मा. श्री बाबूराम निषाद जी रहे। कार्यकम में मा. विधायक सदर, डा. मनोज प्रजापति जी, भाजपा जिलाध्यक्ष श्री सुनील कुमार पाठक जी व सांसद प्रतिनिधि श्री अशोक तिवारी सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी, कर्मचारी एवं आमजन उपस्थित रहे। कार्यक्रम की शुरुआत डा. अंबेडकर जी की प्रतिमा पर माल्यार्पण एवं पुष्पाजलि अर्पित कर की गई। इसके उपरांत मुख्य अतिथि सदस्य राज्य सभा मा. श्री बाबूराम निषाद जी, मा. विधायक सदर, डा. मनोज प्रजापति जी ने उनके व्यक्तित्व एवं कृतित्व पर प्रकाश डाला।
वहीं जिलाधिकारी ने अपने संबोधन में डा. अंबेडकर के जीवन, उनके संघर्षो एवं संविधान निर्माण में उनके अद्वितीय योगदान पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि डा. अंबेडकर का जीवन हमे समानता, न्याय और अधिकारों के प्रति जागरूक करता है। आज हम सब यहां भारत रत्न डा. भीमराव अंबेडकर जी की जयंती के पावन अवसर पर एकत्र हुए हैं। यह दिन न केवल एक महापुरुष के जन्मदिवस का प्रतीक है, बल्कि यह हमें उनके विचारों, संघर्षों और उनके द्वारा दिए गए सामाजिक संदेशों को आत्मसात करने का अवसर भी प्रदान करता है। उन्होंने जीवन भर शोषण, भेदभाव और असमानता के विरुद्ध संघर्ष किया और समानता, स्वतंत्रता और बंधुत्व पर आधारित समाज की नीव रखी। बाबा साहब का मानना था कि शिक्षा वह शस्त्र है जिससे कोई भी व्यक्ति अपना जीवन बदल सकता है।
उन्होंने शिक्षा को अधिकार नहीं, बल्कि कर्तव्य के रूप में देखा। हमें भी उनके दिखाए मार्ग पर चलते हुए शिक्षा, सामाजिक समरसता और न्याय के मूल्यों को अपने जीवन में अपनाना चाहिए। उन्होंने कहा कि आज जब हम उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित कर रहे हैं, तो यह भी आवश्यक है कि हम उनके विचारों को अपने आचरण में स्थान दें। समाज के अंतिम व्यक्ति तक समान रूप से विकास, सम्मान और अवसर पहुंचाना ही बाबा साहब को सच्ची श्रद्धांजलि होगी। जिलाधिकारी ने अपने सम्बोधन में सभी से आह्वान किया कि हम मिलकर एक ऐसे समतामूलक, न्यायप्रिय और प्रगतिशील समाज के निर्माण में सहयोग करे, जैसा डा. अंबेडकर ने सपना देखा था।
मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी अरविंद कुमार सिंह द्वारा भी बाबा साहब के जीवन चरित्र को रेखांकित करते हुए उनके द्वारा किये गये महान कार्यों व संविधान निर्माण में दिये गये योगदान पर प्रकाश डाला गया तथा सभी को डा. भीमराव अम्बेडकर द्वारा दी गयी शिक्षाओं को आत्मसात करते हुए उनके द्वारा देखे गये सपने को साकारित करने हेतु प्रेरित किया। कार्यक्रम अन्तर्गत जिलाधिकारी द्वारा उपस्थित अधिकारियों, कर्मचारियों आदि को संविधान की प्रस्तावना की शपथ भी दिलायी गयी।
इसी अवसर पर विकास भवन, सभी तहसील मुख्यालय, ब्लाक मुख्यालय व अन्य समस्त शासकीय कार्यालयों में भारतरत्न डा. भीमराव अम्बेडकर की जयंती मनायी गयी। समस्त कार्यालयों के अधिकारियों, कर्मचारियों के द्वारा बाबा साहब के चित्र/प्रतिमा पर माल्यार्पण कर बाबा साहब के योगदान के सम्बन्ध में विचार गोष्ठी, भाषण आदि का आयोजन किया गया।
जनपद के विभिन्न विद्यालयों में भी विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी (वि./रा.) विजय शंकर तिवारी, अपर जिलाधिकारी नमामि गंगे सुरेश कुमार, उप जिलाधिकारी पवन प्रकाश पाठक, जिला विकास अधिकारी राघवेंद्र सिंह, परियोजना निदेशक साधना दीक्षित सहित कलेक्ट्रेट के समस्त अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित रहे।
Report- Ravindra Singh, Hamirpur
इलाहाबाद विश्वविद्यालय में समाजवादी छात्र सभा के छात्रों ने बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी का केक काटकर हर्षोल्लास के साथ से मनाया जन्मदिन
Prayagraj News: सभा को संबोधित करते हुए समाजवादी छात्र सभा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष अजय सम्राट ने कहा आइए ‘सामाजिक न्याय के राज’ की स्थापना के लिए अपने ‘स्वाभिमान-स्वमान’ की अनुभूति को और सुदृढ़ करके, एकजुट होकर बाबासाहेब की देन व धरोहर ‘संविधान और आरक्षण’ बचाने के पीडीए के आंदोलन को नई ताक़त प्रदान करें व दोहराएँ कि ‘संविधान ही संजीवनी’ है और ‘संविधान ही ढाल है’ और ये भी कि जब तक संविधान सुरक्षित रहेगा, तब तक हम सबका मान-सम्मान-स्वाभिमान और अधिकार सुरक्षित रहेगा। ‘स्वमान’ के तहत हमने अपने सौहार्दपूर्ण, समाजवादी, पंथ निरपेक्ष, लोकतांत्रिक मानक और मूल्यों के साथ ही अपनी ‘स्वयं की एकता’ के मूल्य को समझकर, इस पीडीए रूपी एकजुटता की परिवर्तनकारी शक्ति का भी मान समझें। ‘स्वाभिमान-स्वमान’ के माध्यम से ही पीडीए समाज के लोग अपनी निर्णायक शक्ति हासिल करके उत्पीड़न, अत्याचार और पीड़ा से मुक्त होकर, स्वाभिमान से जीने का हक़ और अधिकार पा पाएंगे और दमनकारी, उत्पीड़नकारी, वर्चस्ववादी, प्रभुत्ववादी, शक्तिकामी नकारात्मक ताक़तों को सांविधानिक जवाब दे पाएंगे। पीडीए की एकता ही संविधान और आरक्षण बचाएगी, पीडीए की एकजुटता ही सुनहरा भविष्य बनाएगी।
सैकड़ो छात्रों ने बाबा साहब के जयंती पर भव्य कार्यक्रम में बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया
इलाहाबाद विश्वविद्यालयके छात्र नेता श्रीकांत "सुल्तान" ने सभा को संबोधित करते हुए कहा बाबा साहब के मिशन को लेकर नई युवा जेनरेशन बाबा साहब के सिद्धांतों को उनके विचारों को जन चौपाल के माध्यम से जनता के बीच जाकर जागरूक करने का काम करेगी बाबा साहब आज भी देश के हर नौजवानों के दिलों में आज भी जिंदा है हमेशा जिंदा रहेंगे बाबा साहब के मिशन को आगे बढ़ाने का काम किया जाएगा बाबा साहब के सिद्धांतों से कभी समझौता नहीं किया जाएगा
इस मौके पर छात्र नेता सौरभ निर्मल, अभिषेक यादव, गौरव गोड, विकास यादव, आशुतोष मौर्या, सत्येंद्र गंगवार, प्रियांशु गौतम, इष्टदेव इंडियन, समेत सैकड़ो के तादाद में छात्र एकत्रित रहे।
Report - Syed Raja, Prayagraj
Kannauj News: जिलाधिकारी ने माल्यार्पण कर की कार्यक्रम की शुरुआत, बोले- 'सच्ची श्रद्धाजंलि तभी होगी, जब उनके बताये गये रास्तों एवं सिद्वान्तों पर हम चलें'
Kannauj News: सोमवार को कन्नौज कलेक्ट्रेट के गांधी सभागार में बाबा भीमराव अबेंडकर की जयन्ती कार्यक्रम का आयोजन जिलाधिकारी की अध्यक्षता में किया गया। इस अवसर पर बाबा साहब भीमराव अंबेडकर के चित्र पर माल्यार्पण व पुष्पाजंलि अर्पित कर नमन किया। कार्यक्रमों को सम्बोधित करते हुए जिलाधिकारी शुभ्रांत कुमार शुक्ला ने कहा कि बाबा भीमराव अंबेडकर जी का जन्म 14 अप्रैल 1891 को मध्य प्रदेश के इंदौर जिले के मुहू ग्राम में हुआ था। इनके पिता का नाम रामजी मालोजी सकपाल तथा माता का नाम भीमा बाई और। भारत में जन्मे कई महापुरुषों में से एक बड़ा नाम बाबा साहब भीमाराव अंबेडकर का है, जिन्होंने समाज, शिक्षा, राजनीति और न्याय व्यवस्था की दिशा में कई बदलाव किए। डॉ0 भीमराव रामजी अंबेडकर ऐसे ही एक महान विचारक, समाज सुधारक और संविधान निर्माता थे।
जिलाधिकारी शुभ्रांत कुमार शुक्ला ने कहा कि भीमराव अंबेडकर जी को सच्ची श्रद्धाजंलि तभी होगी, जब उनके बताये गये रास्तों पर, दिये गये सिद्वान्तों पर हम चलें। हम सब जानते है कि उनका योगदान इस देश के निर्माण के लिये कितना बड़ा रहा है। क्योकि इतने महान व्यक्ति को कुछ कार्यक्रम में शामिल होकर समझना आसान नही है। हम देखेगें तो पायेगें कि उस समय की जो परिस्थितियां थी, जिस समय उनका जन्म हुआ और जिस परिवार व खानदान में जन्म हुआ। उनके लिये कितना कठिन था अपने जीवन का विकास। चाहें सामाजिक हो या आर्थिक हो, राजनैतिक हो लेकिन इन विषम परिस्थितियों में जिस तरह शिक्षा के माध्यम से उन्होनें अपने आप को तैयार किया, फिर इसके लिये उन्होनें धरती का इतना बड़ा भू-भाग है, जिसमें अत्सक लोग रहते थे, उसमें एक परिवर्तन की लहर चलायी, और परिवर्तन करके दिखाया। यह इतना बड़ा व्यक्तित्व उनका था। सामाजिक परिवर्तन व परिवर्तन प्रतिमावाद वही लोग कर सकते हैं, जो महापुरूष की श्रेणी में आते हैं।
जिलाधिकारी शुभ्रांत कुमार शुक्ला ने कहा कि संविधान के 75 वर्ष पूर्ण हो चुके हैं और हम लोग अमृत काल में प्रवेश कर चुके हैं। हम अपनी आर्थिक स्थिति मजबूत पा रहे हैं। हमारी प्रति व्यक्ति आय दोगुनी के साथ ही जीडीपी भी दोगुनी हो गई है। जो व्यवस्था बाबा साहब द्वारा संविधान के रूप में दी गई थी, उसे लागू किया और उसके बहुत ही सार्थक परिणाम अब समाज में लोगों के बीच में देखने को मिल रहे हैं। उद्देश्य यह है कि बाबा साहब के जीवन के बारे में चर्चा करें, और अपने-आप को तैयार करें। बाबा साहब के जीवन में कितनी कठिनाईयां थी, उससे आगे बढ़कर उन्होनें शिक्षा ग्रहण कर परिवर्तन के लिये कार्य किया। जहां भी रहते हैं, आस-पास यह देख लें कोई भी बच्चा शिक्षा से वंचित न रहे।
स्कूल चलों अभियान के अन्तर्गत विद्यालय में उनका दाखिला कराये। शिक्षा से विवेक जाग्रत हो जाता हैं और आत्म विश्वास बढ़ जाता हैं। इसलिये शिक्षा पर भी बहुत अधिक फोकस करने की आवश्कता हैं। बाबा साहब के विचारों को जीवन में आत्मसात् करें, और जो मूलभावना हैं, सबको सम्मान मिलना चाहिए। सबके लिये समान अवसर होना चाहिए, और सबका कल्याण होना चाहिए। सबके लिये समान न्याय की व्यवस्था होनी चाहिए। सभी के लिये विकास, आवास, शिक्षा, स्वास्थ्य आदि सारी चीजें होनी चाहिए। हम सभी को कल्याण की भावना से कार्य करना होगा। इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी आशीष कुमार सिंह एंव अपर जिलाधिकारी न्यायिक देवेन्द कुमार सिंह, डिप्टी कलेक्टर अविनाश कुमार तथा प्रभारी डिप्टी कलेक्टर रामकेश सहित अन्य अधिकारी व कर्मचारियों ने अपने विचार व्यक्त किए।
Report- Pankaj Srivastav, Kannauj
आकर्षण का केंद्र रही छात्राओं की रैली, कमिश्नर बोले- विविधता में एकता को पिरोए है हमारा संविधान
Banda News: अंबेडकर जयंती पर विभिन्न विद्यालयों की छात्राओं की रैली आकर्षण का केंद्र रही। विकास भवन में कार्यक्रम के बाद चित्रकूटधाम कमिश्नर अजीत कुमार, डीएम जे. रीभा और सीडीओ वेद प्रकाश मौर्य ने हरी झंडी दिखाकर रैली को रवाना किया। रैली का समापन कलेक्ट्रेट में हुआ। रैली में आर्यकन्या इंटर कालेज, जीजीआईसी और सरस्वती बालिका इंटर कालेज की छात्राओं ने प्रतिभाग किया।
हम सब डालें लिखने पढ़ने की आदत, ज्ञान बढ़ने साथ मिलती है ताकत
इससे पहले विकास भवन सभागार में आयोजित अंबेडकर जयंती कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कमिश्नर कुमार ने कहा, डा. अंबेडकर का बनाया संविधान विविधता में एकता को पिरोये है। देश की सुरक्षा में हमें कुछ भी करना पड़े, यह सोंच संविधान से मिलती है। हम सीखें कि बड़ा कार्य करने के लिए बड़ा होना आवश्यक नहीं है। अन्याय डटकर मुकाबला करना चाहिए, ताकि दोबारा कोई भी अन्याय न कर सके। देश के लिए हम एक हैं। हम सब को पढ़ने-लिखने की आदत डालनी चाहिए। इससे ज्ञान बढता है। ताकत मिलती है। अंबेडकर के व्यक्तित्व से बहुत कुछ सीखने को मिलता है। सच्चे भाव से किया गया कार्य कभी असफल नही होता। बांदा डीएम श्रीमती रीभा ने भी विचार व्यक्त किए। अंबेडकर से प्रेरणा लेने को प्रेरित किया। सीडीओ मौर्य समेत बड़ी संख्या में अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित रहे।
महिला डिग्री कालेज में भी मनी जयंती, काव्य गोष्ठी ने अलग ही रंग जमाया
उधर, राजकीय महिला स्नातकोत्तर महाविद्यालय में भी बाबा साहेब अंबेडकर जन्मोत्सव मना। प्राचार्या प्रो. दीपाली गुप्ता की देखरेख में जयंती की धूम रही। इस दौरान राष्ट्रीय सेवा योजना नोडल अधिकारी डा. सबीहा रहमानी की अगुवाई में काव्य गोष्ठी ने अलग ही रंग जमाया। छात्रा यशि द्विवेदी के काव्य पाठ ने वाहवाही बटोरी। इससे पहले पुष्पांजलि के श्रद्धांजलि का सिलसिला चला।
Report- Om Tiwari, Banda
बाबा साहब डॉ0 अंबेडकर ने कहा था 'शिक्षा शेरनी का वह दूध है, जो पियेगा वही दहाड़ेगा- भाजपा एमएलसी रामसूरत राजभर
Azamgarh News: आजमगढ़ जनपद में भारत रत्न डॉ0 भीमराव रामजी आंबेडकर जी की 134वीं जयंती के अवसर पर कलेक्ट्रेट सभागार में मनाई गई। मुख्य अतिथि मा0 विधान परिषद सदस्य श्री रामसूरत राजभर एवं जिलाधिकारी श्री नवनीत सिंह चहल, अपर जिलाधिकारी वि0/रा0 श्री आजाद भगत सिंह, अपर जिलाधिकारी प्रशासन श्री राहुल विश्वकर्मा, डीआईओएस एवं कलेक्ट्रेट के समस्त अधिकारियों/कर्मचारियों ने डॉ0 भीमराव रामजी आंबेडकर जी के चित्र पर माल्यार्पण कर श्रद्वा पूर्वक उनको नमन किया।
मा0 विधान परिषद सदस्य ने डॉ0 भीमराव रामजी आंबेडकर जी को श्रद्धापूर्वक नमन करते हुए कहा कि देश के सभी लोग उनका और उनके द्वारा बनाए गए संविधान का अनुसरण कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि आंबेडकर जी की संविधान निर्माण में अहम भूमिका थी। उन्होंने शोषित, कमजोर वर्ग, वंचित, दलित, आर्थिक रूप से कमजोर एवं महिलाओं के उत्थान के लिए हमेशा कार्य किया है और शिक्षा पर विशेष रूप से जोर दिया। उन्होंने कहा कि डा0 भीमराव रामजी आंबेडकर जी का कहना था कि "शिक्षित बनो, संगठित रहो, संघर्ष करो" । उन्होंने कहा कि डा0 बी0आर0 आंबेडकर जी के योगदान को जितना सराहा जाए उतना कम है। हम सब मिलकर उनके विचारों को आगे बढ़ाने का कार्य करेंगे, बाबा साहब के विचारों को न केवल याद रखें, बल्कि अपने जीवन में आत्मसात करें। उनके बताए मार्ग पर चलकर ही हम एक सशक्त, समान और समावेशी समाज का निर्माण कर सकते हैं।
जिलाधिकारी ने कहा बाबा साहब अंबेडकर का भारत निर्माण,संविधान निर्माण में बहुत ही योगदान रहा है
जिलाधिकारी ने उपस्थित अधिकारियों और कर्मचारियों को आंबेडकर जयंती की हार्दिक शुभकामनाएं देते हुए कहा कि आंबेडकर जी के जीवन से हम सबको कुछ न कुछ अवश्य सीखना चाहिए और प्रेरणा लेनी चाहिए। उन्होने कहा कि भारत निर्माण, संविधान निर्माण में उनका बहुत ही योगदान है। उनका शिक्षा के क्षेत्र में बहुत ही बड़ा योगदान है। बाबा साहब ने भारत से लेकर विदेशों तक विभिन्न विषयों में शिक्षा ग्रहण किया।
शिक्षा ग्रहण करने का उद्देश्य यह था कि भारत में शिक्षा एवं समानता का अधिकार स्थापित कर सकें। बाबा साहब अपने समय के सबसे ज्यादा पढ़े लिखे व्यक्ति थे। उन्होने कहा था कि शिक्षा वह शेरनी दूध है, जो पियेगा, वही दहाड़ेगा। उन्होने मजदूर, गरीब, दलित एवं महिलाओं के अधिकारों के लिए लड़ाई लड़ी। जिलाधिकारी ने कहा कि संविधान की ही देन है कि आज हम विभिन्न जाति, धर्म, सम्प्रदाय के लिए आपस में मिल जुलकर रहते हैं।
दुनिया का सबसे बड़ा संविधान हमारे भारत का है। उन्होंने कहा कि हमारा मुख्य उद्देश्य होना चाहिए कि हम जीवन में क्या बनेंगे। अपनी जिम्मेदारी और दायित्व का निर्वहन पूर्ण निष्ठा के साथ करते हुए अपना व अपने परिवार और राष्ट्र के भाग्य के निर्माण में अहम योगदान दे सकें। उन्होनें कहा कि सामाजिक न्याय की अवधारणा को मजबूत कर वंचित तबके के बदलाव और हक की लड़ाई लड़ने वाले बाबा साहेब डॉ. भीमराव आंबेडकर का सामाजिक परिवर्तन में अमूल्य योगदान रहा है।
जयंती पर उनके सामाजिक बदलाव के सपने को पूरा करने के लिए प्रण लेने की जरूरत है। उनके विचारों को आगे ले कर जाना और कमजोर वर्ग के लोगों की मदद कर उनके सपनों को पूरा करने में अपना अहम योगदान दें। उन्होने कहा कि दिनांक 14 से 25 अप्रैल 2025 तक पूरे जनपद में बाबा साहब की जयंती को पूरे उत्सव के रूप में मनाया जायेगा। हम सभी प्रण करें कि उनके द्वारा समाज के लिए किये गये कार्याें को आगे बढ़ायेंगे और देश को एक विकसित राष्ट्र बनायेंगे।
इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी प्रशासन श्री राहुल विश्वकर्मा एवं अन्य कर्मचारियों ने भी अपने विचार व्यक्त किया। कार्यक्रम का संचालन अपर जिलाधिकारी वि0/रा0 श्री आजाद भगत सिंह द्वारा किया गया। कार्यक्रम में अपर जिलाधिकारी प्रशासन श्री राहुल विश्वकर्मा, जिला विद्यालय निरीक्षक श्री उपेन्द्र कुमार सहित कलेक्ट्रेट के समस्त अधिकारी/कर्मचारी उपस्थित रहे।
Report- Shravan Kumar, Azamgarh
जिले में हर्षोल्लास के साथ मनाई गई बाबा साहब की जयंती
Chandauli News: जनपद में डॉ. भीमराव अंबेडकर जयंती बड़े हर्षोल्लास और गरिमा के साथ मनाई गई।इस अवसर पर कलेक्ट्रेट सभागार में एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया,जिसकी अध्यक्षता जिलाधिकारी निखिल टी. फुंडे ने की। जिलाधिकारी निखिल टी फुंडे ने कलेक्ट्रेट सभागार में बाबा साहब के तैलचित्र पर माल्यार्पण कर उनके विचारों पर प्रकाश डाला।
कार्यक्रम की शुरुआत भारत रत्न बाबा साहब डॉ. भीमराव अंबेडकर के तैलचित्र पर माल्यार्पण कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए की गई। जिलाधिकारी ने बाबा साहब के योगदान को याद करते हुए कहा कि उनका जीवन समर्पण,संघर्ष और शिक्षा के महत्व का प्रतीक है। उन्होंने संविधान निर्माता डॉ.अंबेडकर के शिक्षा, समानता और सामाजिक न्याय पर आधारित विचारों को जन-जन तक पहुंचाने की आवश्यकता पर बल दिया।
इस अवसर पर जिलाधिकारी ने विशेष रूप से "शिक्षा ही सबसे बड़ा हथियार है,जिससे हम समाज में बदलाव ला सकते हैं" इस विचार को दोहराते हुए युवाओं से आह्वान किया कि वे बाबा साहब के दिखाए मार्ग पर चलकर अपने जीवन को सफल बनाएं।
जनपद के समस्त विभागों में "हमारा संविधान, हमारा स्वाभिमान" विषय पर विविध कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। विभिन्न विभागों द्वारा सेमिनार,निबंध प्रतियोगिता, चित्रकला,वाद-विवाद एवं सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के माध्यम से डॉ. अंबेडकर के विचारों और उनके कार्यों को जनसामान्य तक पहुंचाया गया। कार्यक्रम में उपजिलाधिकारी अविनाश कुमार एवं आलोक कुमार सहित अन्य प्रशासनिक अधिकारी/कर्मचारी उपस्थित रहे।
नौगढ़ में ग्राम्या संस्थान की ओर से बाबा साहब की जयंती पर आयोजित हुए विविध कार्यक्रम
ग्राम्या संस्थान द्वारा संचालित चिराग केंद्र लालतापुर में डॉक्टर भीमराव अंबेडकर की जयंती के अवसर पर सोमवार को बच्चों के साथ एक कार्यक्रम आयोजन किया गया। जिसमें सर्वप्रथम डॉ.भीम राव अम्बेडकर के चित्र पर पुष्प अर्पित करते हुए उन्हें नमन किया गया। इसके बाद बाबा साहब के द्वारा किए गए सामाजिक कार्यों और संघर्षों के बारे में विभिन्न वक्ताओं ने अपने विचारों को रखा और बच्चों द्वारा गीतों और कविताओं सहित विभिन्न प्रकार के कार्यक्रमों की प्रस्तुति की गई।
इस अवसर पर आयोजित गोष्ठी में संविधान कब बना कैसे बना डॉक्टर अंबेडकर के द्वारा संविधान निर्माण में दिए गए सहयोग तथा संविधान की हमारे जीवन में क्या उपयोगिता है? आदि विषयों पर चर्चा की गई संवैधानिक मूल्य समता,स्वतंत्रता, न्याय एवं बंधुत्व पर विस्तृत चर्चा करते हुए संवैधानिक अधिकारों पर बातचीत की गई।
इस दौरान श्रीराम,गणेश, सुनील कुमार, रामविलास,शिवानंद, हरिचरण,करिश्मा, सुनीता, सुषमा, काजल, अभिषेक, उमेश कुमार, जयप्रकाश आदि लोग उपस्थित रहे।
नौगढ़ तहसील क्षेत्र के मझगावां में रक्तदान शिविर का आयोजन
चंदौली के नौगढ़ तहसील के मझगावां गांव में अंबेडकर जयंती पर रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया।इस दौरान दर्जनों साथियों के साथ रक्त दान किया गया।इसके पूर्व समाजसेवियों ने बाबा साहब की मूर्ति पर पुष्प अर्पित करते हुए उन्हें नमन किया।समाजसेवी भावी जिला पंचायत सदस्य अनील सिंह यदुवंशी ने डा. अम्बेडकर के द्वारा किए गए सामाजिक कार्यो एवं संघर्षो के बारे में बताया गया।
Report- Suneel Kumar, Chandauli
दलितों, पिछड़ों के मसीहा थे डॉ. अंबेडकर, जिन्होंने संविधान बनाया: पूर्व एमएलसी मुख्य मंडल प्रभारी बसपा के दिनेश चंद्रा
Azamgarh News: आजमगढ़ जनपद में बहुजन समाज पार्टी के तत्वावधान में संविधान निर्माता भारत रत्न बाबा साहब डॉ0 भीम राव अम्बेडकर की जयंती नेहरू हाल में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। समारोह में पूर्व एमएलसी मुख्य मंडल प्रभारी आजमगढ़ वाराणसी मण्डल मण्डल दिनेश चन्द्रा, मुख्य अतिथि तथा पूर्व प्रदेश अध्यक्ष भीम राजभर, पूर्व सांसद डा. बलिराम, हीरा लाल गौतम रहे। अध्यक्षता जिलाध्यक्ष विनोद चौहान व संचालन मुख्य मंडल प्रभारी अरविन्द कुमार ने किया। इस दौरान फैसल अहमद ने अपने सैकड़ों कार्यकतार्ओं के साथ बसपा का दामन थामा।
मुख्य अतिथि दिनेश चन्द्रा ने कहा कि जब बाबा साहब छोटे थे और स्कूल में दाखिला मिला तो शर्त थी कि स्कूल के बाहर बैठेंगे अपना टाट लेकर आयेंगे और सबसे बड़ी शर्त थी कि बाबा साहब हैण्डपम्प नहीं छू सकते थे। साहूजी महराज के सहयोग से पढ़ लिखकर देश के सबसे बड़े विद्वान बने और पूरा जीवन हमारे उत्थान में लगाया।
आज उन्हीं के लिखे संविधान की वजह से आज हमें पढ़ने लिखने और पूरे हैसियत से रहने का अधिकार मिला। आज मसीहा के रूप में केवल हमारे बाबा साहब भीम राव अम्बेडकर साहब है। उन्होने कहाकि बाबा साहब ने कहाकि संविधान अच्छा हो अगर लागू करने वाले खराब हो तो संविधान लाभ नहीं देगा। और खराब संविधान भी अगर अच्छे लोग लागू करें तो उसका लाभ होगा।
उन्होने कहा कि बाबा साहब के बताएं रास्ते पर चलकर हम पुन: बहन कुमारी मायावती को पांचवी बार मुख्यमंत्री बनाने के बाद ही दम लेंगे। तभी बाबा साहब के सच्चे अनुयायी है।
पूर्व बसपा प्रदेश अध्यक्ष भीम राजभर ने अपने सम्बोधन में कहाकि जब सब कुछ हमें बाबा साहब अम्बेडकर ने दिया हमें संविधान दिया अधिकार दिया तो फिर हम बाबा साहब के रास्ते पर चलने वाले दल बसपा के मजबूत करने में पीछे क्यों हो, आज हम पिछड़े वर्ग के लोग आगे बढ़कर बहन जी नेतृत्व में सरकार को हटाने के लिए एकजुट होना पड़ेगा तभी हमारी बेहतरी बढ़ेगी।
बसपा के पूर्व सांसद डा. बलिराम ने कहाकि बाबा साहब अगर हमारे बीच नहीं आये होते तो निश्चित रूप से हम आज जहां है वहां नहीं होते। हम लेगों को जोड़कर पुन: बाबा साहब के सपने को साकार करने के लिए बहुजन समाज पार्टी की सरकार बनानी पड़ेगी।
प्रोफेसर इन्दू चौधरी ने कहाकि बसपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष बहन कुमारी मायावती ने बाबा साहब के आदर्शों पर चलकर पूरे जीवन संघर्ष कर रही है। हमें उनके नेतृत्व में देश की सरकार बनानी पड़ेगी। हीरालाल गौतम ने भी पार्टी को मजबूत करने के लिए आये हुये लोगों को संकल्प दिलाया।
इस अवसर पर ओमकार शास्त्री, अरूण पाठक, सबीहा अंसारी, अश्वनी कुमार, विजय कुमार, शंकर यादव, गया प्रसाद, रामविलास भाष्कर, चेतई राम, रामजन्म मौर्य, दीपक कुमार, मनोज यादव, राशिद अहमद, केशव भारती, फुरकान खान, प्रदीप कुमार सहित हजारों कार्यकतार्ओं ने भाग लिया।
देवगांव बाजार में निकाला गया बाबा साहब अम्बेडकर का जुलूस
इसी क्रम में तहसील लालगंज क्षेत्र के देवगांव में डॉक्टर भीमराव अंबेडकर की भव्य जयंती झांकियां निकाली गई। देवगांव बाजार में सैकड़ो की संख्या में विभिन्न गांव से आए बाबा साहब डॉ आंबेडकर की झांकियां व जुलूस देवगांव बाजार से होते हुए तरफकाजी मोड़ तक गया। पुलिस का सख्त सुरक्षा व्यवस्था लगाई गयी थी।
Report- Shravan Kumar, Azamgarh
कलेक्ट्रेट सभागार समेत जिले भर में धूमधाम एवं हर्षोल्लास से मनाई गई, बाबा साहेब डॉ0 अम्बेडकर की जयंती
Shravasti News: राज्य सरकार के मंशानुसार जिले में भारत रत्न बाबा साहब डॉ0 भीमराव अम्बेडकर की जयंती धूमधाम एवं हर्षोल्लास से मनाई गई। जिला मुख्यालय पर आयोजित कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष दद्दन मिश्रा, डीएम अजय कुमार द्विवेदी, सीडीओ अनुभव सिंह, विधायक प्रतिनिधि अवधेश पाण्डेय एवं अपर जिलाधिकारी अमरेन्द्र कुमार वर्मा तथा अधिकारियों/कर्मचारियों ने कलेक्ट्रेट सभागार में बाबा साहब के चित्र पर माल्यार्पण किया। इस दौरान परिषदीय विद्यालयों के बच्चों द्वारा डा0 अम्बेडकर पर आधारित गीत प्रस्तुत किया, जिसकी अतिथियों और लोगों ने सराहना भी की।
इस अवसर पर अध्यक्ष ने बाबा साहब के जन्म दिवस पर बधाई देते हुए कहा कि हमें बाबा साहब के बताए गए रास्तों पर चल कर देश प्रदेश एवं अपने जनपद को आगे बढ़ाना है। उन्होंने कहा कि जो अपने सुख साधनों को छोड़कर देश का हित करें, ऐसे महान व्यक्तियों को नमन करते हैं। उन्होंने कहा देश एवं प्रदेश तथा जिले का चहुमुखी विकास के लिए शत प्रतिशत लोगों को शिक्षित होना बहुत ज़रूरी है। बाबा साहब ने समाज में परिवर्तन लाने के लिए अनोखा कार्य किया है। समाज के सभी वर्ग एक ही पंक्ति में खड़े हो सकें, ऐसे उनके विचार थे। संविधान निर्माण में उन्होंने सभी धर्म, वर्ग, जाति को एक समान करने का विशेष ध्यान रखा। नैतिक एवं सामाजिक जिम्मेदारी है कि सभी कार्यों का समय से निर्वाहन करें।
इस दौरान डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने कहा कि डॉ. भीमराव अंबेडकर का जन्म 14 अप्रैल 1891 को मध्य प्रदेश के एक छोटे से गांव महू में हुआ था। बाबा साहब के कृतित्व एवं व्यक्तित्व पर लोगों को चलना चाहिए। उनके विचारों पर चलने से देश आगे बढ़ेगा। उनका उद्देश्य था कि सभी को समान अधिकार मिले और सभी लोग शिक्षित बने। डॉ अम्बेडकर के जीवन दर्शन का लोग अध्ययन कर उनके विचारों से जरूर सीख ले, उन्होंने कहा कि बाबा साहब ने समाज को एक समान जोड़ने का कार्य किया है। भारतीय संविधान बनाने में बाबा साहब का बहुत बड़ा योगदान रहा है। संविधान में समाज के हर वर्ग, जाति को बराबर का दर्जा दिया गया है। जिस व्यक्ति को जो जिम्मेदारी सौंपी गई है, उसे समय से निभाए।
उन्होंने कहा कि उनका विचार था कि समाज में समता होनी चाहिए। सभी को बराबर का समान, अधिकार एवं न्याय मिलना चाहिए। डॉ. अम्बेडकर का पूरा जीवन संघर्ष, सत्यनिष्ठा, लगन व वंचित वर्ग के प्रति करुणा का प्रतीक है। उन्होंने व्यक्तिगत जीवन मे अनेक बाधाओं व कष्टों को सहा, किंतु कभी भी अपने लक्ष्य से विचलित नहीं हुए। सार्वजनिक जीवन मे उन्होंने अश्पृश्यता व भेदभाव का कड़ा विरोध किया। उन्होने कहा कि महापुरूषों के जीवन का अनुसरण करते हुए व्यक्ति को उनके द्वारा बताए गए रास्तों पर चलकर देश, प्रदेश की तरक्की, खुशहाली के लिए अपना जीवन व्यतीत करना चाहिए।
मुख्य विकास अधिकारी ने बाबा साहब के जन्म दिवस पर बधाई देते हुए कहा कि संविधान के माध्यम से प्रत्येक व्यक्ति को समता का अधिकार दिलाकर मजबूती प्रदान करना ही उनका उद्देश्य था। गरीब व्यक्तियों को किसी प्रकार की समस्या न होने पाए। प्रत्येक वर्ग को एकजुट होकर समाज के लिए योगदान करते रहें। उन्होंने कभी अपने मूल्यों से समझौता नहीं किया। उन्होंने कहा कि एक अच्छा लोकसेवक और एक अच्छा नागरिक बनने के लिए हमे डॉ अम्बेडकर जी की जीवनी व उनकी लिखी किताबों को पढ़ना चाहिये।
विधायक प्रतिनिधि ने कहा कि देश के संविधान निर्माण में उनका बहुत बडा योगदान है। डॉ. अम्बेडकर संविधान समिति के प्रारूप समिति के अध्यक्ष थे, उनके नेतृत्व में प्रारूप समिति ने न सिर्फ इस चुनौती का सफलतापूर्वक सामना किया, बल्कि एक ऐसे संविधान का निर्माण किया जो “विविधता में एकता“ जैसे भारतीय मूल्य का साकार रूप था। भारत को एक राष्ट्र के रूप में खड़ा करने में संविधान की महत्वपूर्ण भूमिका है।इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी, जिला विकास अधिकारी रामसमुझ एवं अन्य अधिकारियों ने भी डा0 अम्बेडकर जी के जीवनी पर आधारित अपने विचार व्यक्त किये।कार्यक्रम का संचालन जिला समन्वयक अजीत उपाध्याय ने किया।
इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी न्यायिक अशोक कुमार सहित अन्य समस्त विभागों के अधिकारी/कर्मचारी, छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।इसके अलावा जनपद के सभी तहसीलों, विकास खण्डों के सरकारी कार्यालयों, परिषदीय विद्यालयों में भी डा0 अम्बेडकर जी की जयंती धूमधाम से मनायी गई, जिसमें जनप्रतिनिधिगण एवं अधिकारी/कर्मचारी उपस्थित रहे।इसी तरह से इकौना तहसील स्थित सत्या द् आर्यन स्कूल में भी बाबा साहेब डा भीमराव अम्बेडकर की जयंती मनाई गई।इस दौरान स्कूल के मैनेजर तुषार सत्या ने बाबा साहेब के जीवनी एवं कृतत्व पर विचार व्यक्त करते हुए कहा कि बाबा साहेब का मुख्य उद्देश्य समाज के अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति को अच्छी शिक्षा, स्वास्थ्य, स्वच्छता एवं मानसिक स्वच्छता रही है।
उनका कहना था कि नीचले पायदान पर खड़े व्यक्ति को अच्छी शिक्षा से ही उसका अधिकार और जिम्मेदारी के निर्वाहन का भान होता है। इसीलिए बाबा साहेब ने रोजगार परख और अच्छी शिक्षा पर सबसे ज्यादा बल दिया।इस दौरान छात्र छात्राओं ने मनमोहक बाबा साहेब पर आधारित सांस्कृतिक कार्यक्रमों की भी प्रस्तुति की।इस मौके पर विद्यालय की शिक्षिका खुशबू समेत सभी शिक्षक,शिक्षिकाए, कर्मचारी और काफी संख्या में अभिभावक भी मौजूद रहे हैं।इसी तरह से जिले के की अन्य विद्यालयों में भी बाबा साहेब की जयंती धूमधाम और हर्षोल्लास के साथ मनाई गई।
Report- Radheshyam Mishra
भारत रत्न बाबा साहब अम्बेडकर जयंती पर बोले आयुक्त- 'हमें मौलिक अधिकारों के साथ मौलिक कर्तव्यों पर भी रखना होगा ध्यान'
Gonda News: सोमवार को भारत रत्न डॉक्टर भीमराव अम्बेडकर जी की 134वीं जयंती के अवसर पर आयुक्त, देवीपाटन मंडल शशि भूषण लाल सुशील ने कमिश्नरेट सभागार में तथा जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने कलेक्ट्रेट सभागार में डॉक्टर भीमराव अम्बेडकर जी के चित्र पर माल्यार्पण कर श्रद्धा पूर्वक नमन किया। डॉक्टर भीमराव अम्बेडकर के जयंती के अवसर पर जनपद में भव्य कार्यक्रम आयोजित किया गया। आयुक्त ने सभागार में उपस्थित सभी अधिकारियों, कर्मचारियों व अधिवक्ताओं को संबोधित करते हुए कहा कि बाबा साहब के मूल मंत्र "शिक्षित बनो, संगठित रहो, संघर्ष करो" पर अमल करने का आवाह्न किया।
उन्होंने कहा कि भारत रत्न बाबा साहब डॉ. भीमराव अम्बेडकर न केवल भारतीय संविधान के शिल्पकार थे, बल्कि सामाजिक न्याय, समानता और मानवाधिकारों के प्रबल पक्षधर भी थे। आज का दिन हमें यह स्मरण कराता है कि समतामूलक समाज की स्थापना के लिए हमें निरंतर प्रयास करते रहना है और उनके विचार आज भी हमारे लिए प्रेरणास्त्रोत हैं। उन्होंने आह्वान करते हुए कहा कि हम डॉ० अम्बेडकर के सिद्धांतों को अपने जीवन में अपनाएं और एक सशक्त, समान और समावेशी भारत के निर्माण में योगदान दें।
कार्यक्रम के दौरान डीएम नेहा शर्मा ने डॉ० अम्बेडकर के जीवन, उनके संघर्षों एवं संविधान निर्माण में उनके अद्वितीय योगदान पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि डॉ० अम्बेडकर का जीवन हमें समानता, न्याय और अधिकारों के प्रति जागरूक करता है। आज हम सब यहां भारत रत्न डॉ० भीमराव अम्बेडकर जी की जयंती के पावन अवसर पर एकत्र हुए हैं। यह दिन न केवल एक महापुरुष के जन्मदिवस का प्रतीक है, बल्कि यह हमें उनके विचारों, संघर्षों और उनके द्वारा दिए गए सामाजिक संदेशों को आत्मसात करने का अवसर भी प्रदान करता है।
उन्होंने जीवन भर शोषण, भेदभाव और असमानता के विरुद्ध संघर्ष किया और समानता, स्वतंत्रता और बंधुत्व पर आधारित समाज की नींव रखी। बाबा साहब का मानना था कि “शिक्षा वह शस्त्र है जिससे कोई भी व्यक्ति अपना जीवन बदल सकता है। "उन्होंने शिक्षा को अधिकार नहीं, बल्कि कर्तव्य के रूप में देखा। हमें भी उनके दिखाए मार्ग पर चलते हुए शिक्षा, सामाजिक समरसता और न्याय के मूल्यों को अपने जीवन में अपनाना चाहिए। उन्होंने सभी से आह्वान किया कि हम सब मिलकर एक ऐसे समतामूलक, न्यायप्रिय और प्रगतिशील समाज के निर्माण में सहयोग करें, जैसा डॉ० भीमराव अंबेडकर जी ने सपना देखा था।
इसी क्रम में भारत रत्न बाबा साहब डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती के अवसर पर श्री गांधी विद्यालय इंटर कॉलेज, रेलवे कॉलोनी, डीडीयू कैंपस गोण्डा में माय भारत , नेहरू युवा केन्द्र गोण्डा द्वारा विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता विद्यालय के प्रबंधक दिवाकर विक्रम सिंह ने की,जबकि संचालन राजकुमार शुक्ल ने कुशलता से किया। कार्यक्रम में राधे फाउण्डेशन के सचिव एवं प्रशिक्षक रजनी कान्त तिवारी मुख्य वक्ता के रूप में उपस्थित रहे। उन्होंने बाबा साहब के विचारों,उनके सामाजिक न्याय और समानता के सिद्धांतों पर विस्तार से प्रकाश डाला और युवाओं से उनके आदर्शों पर चलने का आह्वान किया। प्रतियोगिता में अव्वल स्थान प्राप्त करने वाली खुशबू , शशि एवं योगेन्द्र प्रजापति को शील्ड देकर पुरस्कृत किया गया।
इस अवसर पर विनय श्रीवास्तव, संतोष और हॉस्टल वॉर्डन विद्योतमा ने भी कार्यक्रम को संबोधित करते हुए बाबा साहब के योगदान को याद किया। वक्ताओं ने संविधान निर्माण , शिक्षा के क्षेत्र में सुधार और दलितों के अधिकारों के लिए किए गए संघर्षों को रेखांकित किया। कार्यक्रम के अंतर्गत स्वच्छता एवं श्रमदान रैली का भी आयोजन किया गया जिसमें युवाओं ने बढ़चढ़ कर प्रतिभाग किया। रैली के माध्यम से स्वच्छता,सामाजिक समरसता और नागरिक कर्तव्यों के प्रति जागरूकता का संदेश दिया गया। कार्यक्रम के समापन में रजनी कान्त तिवारी ने संविधान उद्देशिका की शपथ दिलाई। इसके बाद विनय श्रीवास्तव ने धन्यवाद ज्ञापित कर कार्यक्रम समापन की घोषणा की। यह आयोजन युवाओं को बाबा साहब के सिद्धांतों से जोड़ने और राष्ट्र निर्माण में उनकी भूमिका को समझने का प्रेरणास्रोत बना। इसमें अर्चना देवी, सुनीता, आरती, ज्योति, अनुपम, पूजा,सुनील, शिवपूजन , अभिषेक सहित सैकड़ों युवा उपस्थित रहे।
Report- Radheshyam Mishra
कांग्रेसियों ने मनाई भारत रत्न बाबा साहब भीमराव अंबेडकर की 134 वीं जयंती
Kannauj News: सोमवार को भारत रत्न बाबा साहब भीमराव अंबेडकर की 134 वीं जयंती का आयोजन यूपीटी कन्नौज में जिला अध्यक्ष मोहम्मद शाकिर हुसैन एडवोकेट कांग्रेस कमेटी की अध्यक्षता में संपन्न हुआ जहां सर्वप्रथम सभी कांग्रेस के पदाधिकारी एवं कार्यकर्ताओं ने फूलों से और फूल माला से बाबा साहब की छायाप्रति पर पुष्प व पुष्पमाला अर्पित कर श्रद्धांजलि गई।
कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए जिला अध्यक्ष मो शाकिर हुसैन एडवोकेट ने कहा के बाबा साहब भीम राव अंबेडकर ने संविधान का निर्माण किया जिससे सभी को बराबरी और समानता का अधिकार प्राप्त हुआ है कांग्रेस पार्टी की नीतियां सदा सभी को बराबरी का हक और अधिकार देने की रही हैं और कांग्रेस पार्टी सदा बाबा साहब की नितियों और संविधान की रक्षा के लिए संसद से सड़क तक उतरती रही है और उतरती रहे ही । मुख्य अतिथि राजेश्वद्ववेदी जी ने कहा के कांग्रेस पार्टी सदा बाबा जी के सिद्धांतों पर चलकर के देश में शासन करती रही है लेकिन डबल इंजन की बीजेपी सरकार में कानून व्यवस्था की हालत खराब है और रोज गरीब बेसहारा पिछड़े , दलित,और माइनॉरिटी पर आयाचार हो रहे हैं और सरकार के कान में जू नहीं रंग रही।
विशिष्ट अतिथि विवेक नारायण मिश्र जोनल प्रवक्ता ने कहा की कांग्रेस शासन में सभी का सम्मान होता था और न्याय होता था बाबा साहब ने संविधान का निर्माण कर के हम सब को स्वतंत्रता से जीने का अधिकार दिया है जब के डबल इंजन की बीजेपी सरकार ने संविधान की धज्जियां उड़ा दी है जो बीजेपी सरकार की विफलताओं को दर्शाता है।
कार्यक्रम में पीसीसी सदस्य प्रदेश महासचिव माइनॉरिटी संजय पॉल जी,शहर अध्यक्ष पंकज वर्मा जी,पूर्व जिलाध्यक्ष अजय पांडे जी,दिनेश पालीवाल जी, ऊषा दुबे, प्रदेश सचिव सरफराज भाई,जिला उपाध्यक्ष आरिफ खान,कन्नौज ब्लॉक अध्यक्ष फ़ैशल खान एडवोकेट, महेश पांडे मथुरा, घनश्याम यादव, वासिफ खान, वासीजान, आमिर खान, महिला कांग्रेस अध्यक्ष रीना जी, तिर्वा ब्लॉक अध्यक्ष लियाकत अली, राजीव श्रीवास्तव, सत्यप्रकाश, साबिर भाई महेश पांडे,एहसानुल हक, प्रदीप केलकर, गुड्डू गांधी, महेश बाबू, रमाशंकर राठौर, यतेन्द्र कमल, पंकज गुप्ता, मोहिद खान,राजिक अली, गंगा नरेश तिवारी, अयूब उर्फ दन्नी, हाजी मुश्ताक अब, अतीक हसन, आदि अनेक कार्यकर्ता उपस्थित हुए। कार्यक्रम के बाद सभी कांग्रेस जनों ने नसरापुर तिर्वा रोड पर स्थित बाबा साहब भीमराव अंबेडकर जी की प्रतिमा पर फूल मालाओं से स्वागत कर बाबा साहब को नमन किया ।
Report- Pankaj Srivastav, Kannauj
रायबरेली जिले के 980 ग्राम पंचायतों में मनाई गई बाबा साहब डा. भीम राव अम्बेडकर की जयंती
Raebareli News: उत्तर प्रदेश के जनपद रायबरेली जिले के 980 ग्राम पंचायतों में बाबा साहब डा. भीम राव अम्बेडकर की जयंती मनाई गई। डीपीआरओ के निर्देश पर जिले के सभी ग्राम पंचायतों में डॉ भीमराव अंबेडकर की जयंती के अवसर पर बाबा साहब के आदर्शों को याद किया गया ।
Report- Nrendra Singh, Raebareli
संविधान निर्माता बाबा साहब की 134 वीं जयंती धूमधाम व हर्षोल्लास के साथ को मनाई गई, उनके चित्र पर किया गया नमन
Balrampur News: सोमवार को संविधान शिल्पी बाबा साहब डॉ भीमराव आंबेडकर की 134वीं जन्म जयंती समारोह जिले में धूमधाम और हर्षोल्लास के साथ मनाई गई। इस दौरान सरकारी एवं गैर सरकारी विभागों के साथ-साथ विभिन्न राजनीतिक दलों के लोगों ने कार्यक्रमों का आयोजन कर बाबा साहब को श्रद्धांजलि दी । साथ ही संविधान निर्माता के स्मारकों की साफ-सफाई कर उस पर माल्यार्पण किया गया। प्रमुख कार्यक्रम कलेक्ट्रेट में लोगों ने बाबा साहब के आदर्शों पर चलने का संकल्प लिया। यहां पर लोगों को प्रस्तावना की शपथ दिलाई गई। कई जगहों पर जुलूस भी निकाला गया। साथ ही भंडारे का भी आयोजन भी किया गया।
बलरामपुर नगर के आंबेडकर तिराहा पर बाबा साहब डॉ भीमराव आंबेडकर जन्मोत्सव समिति ने धूम धाम से 134वीं जयंती मनाई। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सदर विधायक पल्टूराम, विशिष्ट अतिथि नगर पालिका अध्यक्ष धीरेंद्र प्रताप सिंह धीरू, बौद्ध धर्म गुरु, भाजपा जिलाध्यक्ष रवि मिश्रा, डीएम पवन अग्रवाल, जन्मोत्सव समिति अध्यक्ष सुरेंद्र सिंह गौतम, महासचिव राजेंद्र चौधरी, उपाध्यक्ष लालजी लहरी, जिला पंचायत अध्यक्ष आरती तिवारी, प्रतिनिधि श्याम मनोहर तिवारी समेत अन्य गणमान्यों ने बाबा साहब भीमराव आंबेडकर की मूर्ति पर माल्यार्पण किया।इस दौरान विधायक पल्टूराम ने कहा कि बाबा साहब को भारत रत्न का दर्जा बहुत पहले मिलना चाहिए, लेकिन किसी अन्य पार्टी के नेताओं ने यह काम नहीं किया।
उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार ने भारत रत्न से बाबा साहब को सुशोभित करने का काम किया है। जिलाध्यक्ष रवि मिश्रा ने कहा कि अन्य पार्टी के लोग केवल डॉ भीमराव आंबेडकर के फोटो के साथ सेल्फी लेकर सोशल मीडिया पर डालने का काम कर रहे हैं, ताकि वह किसी तरह सत्ता में आ सकें। समिति अध्यक्ष सुरेंद्र सिंह गौतम ने कहा कि डॉ भीमराव अंबेडकर के जीवन से हमें सीख लेनी चाहिए।
उन्होंने देश को संविधान देकर सबको बराबरी का हक देने का काम किया। कहा कि उनके आदर्शों पर चलकर ही हम उन्हें सच्ची श्रद्धांजलि दे सकते हैं। कार्यक्रम में जिला उपाध्यक्ष बृजेंद्र तिवारी, जिला महामंत्री वरुण सिंह मोनू, बिंदु विश्वकर्मा, जिला मंत्री अवधेश तिवारी, पूर्व महामंत्री अजय सिंह पिंकू, ब्लॉक प्रमुख प्रतिनिधि गोविंद सोनकर, शासकीय अधिवक्ता पवन शुक्ला, डीपी सिंह बैस, तुलसीपुर विधायक प्रतिनिधि अमरनाथ शुक्ला, विश्व मोहन द्विवेदी, सभासद नंदलाल तिवारी, नगर अध्यक्ष आनंद राज श्रीवास्तव, पूर्व नगर अध्यक्ष कृष्ण गोपाल गुप्ता, धीरज मोदनवाल, सुभेंद्र मिश्रा गौरव, शिवम मिश्रा, निवर्तमान सभासद पंकज गुप्ता, कृष्ण कुमार तिवारी सहित तमाम लोग मौजूद रहे।
इसी क्रम में कलेक्ट्रेट सभागार में बाबा साहब डॉ भीम राव आंबेडकर की जयंती मनाई गई। यहां उनके चित्र पर माल्यार्पण कर उन्हें नमन किया गया। साथ ही लोगों को प्रस्तावना की शपथ दिलाई गई। इस अवसर पर डीएम पवन अग्रवाल सहित सभी अधिकारी व कर्मी मौजूद थे।इसी क्रम में बलरामपुर एम एल के पीजी कॉलेज में बाबा साहेब डॉ भीमराव अम्बेडकर की जयंती मनाई गई और विचार गोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत डा सदगुरु प्रकाश,डा सुनील कुमार शुक्ल, एवं डा राज कुमार चौहान ने बाबा साहेब के चित्र पर माल्यार्पण कर किया। इस दौरान प्राचार्य प्रो जे पी पांडेय के निर्देशन मे डा सदगुरु प्रकाश ने कहा कि यह दिन सामाजिक न्याय और समानता की भावना को मजबूत करता है।
डा शुक्ल ने विद्यार्थियों के साथ बाबा साहेब के विचार साझा किए। इस अवसर पर आजाद बाबू, विनीत मिश्र, तरूण सिंह, पंकज द्विवेदी ने भी अपने विचार व्यक्त किए। इसी तरह से विकास खंड बलरामपुर में बाबा साहेब डाक्टर भीमराव अम्बेडकर की जयंती मनाई गई। कार्यक्रम में वक्ताओं ने बाबा साहेब के योगदान पर विचार व्यक्त किए।इस दौरान स्कूली बच्चों ने देश भक्ति और सामाजिक सद्भावना का संदेश देते हुए सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए। साथ ही प्रसाद वितरण किया गया।
Report- Radheshyam Mishra, Balrampur
महर्षि वाल्मीकि विद्यापीठ मंदिर इंटर कॉलेज भैंसाटीकर में मनाई गई बाबा भीमराव अंबेडकर की 134वीं जयंती
Sant Kabir Nagar News: संतकबीरनगर। महर्षि वाल्मीकि विद्यापीठ मंदिर इंटर कॉलेज, भैंसाटीकर में भारतीय संविधान के निर्माता बाबा भीमराव अंबेडकर की 134वीं जयंती धूमधाम से मनाई गई। इस अवसर पर विद्यालय में बच्चों ने निबंध लेखन प्रतियोगिता, रंगारंग कार्यक्रम और संविधान के प्रति अपने कर्तव्यों को निभाने की शपथ ली। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि धनघटा के विधायक गणेश चौहान थे, जिन्होंने कार्यक्रम में भाग लेने वाले बच्चों को शील्ड और मेडल देकर उन्हें सम्मानित किया।
इस मौके पर भारतीय जनता पार्टी के उपाध्यक्ष और विद्यालय के प्रबंध निदेशक, अमर राय ने बच्चों की सराहना करते हुए कहा कि बाबा भीमराव अंबेडकर का योगदान भारतीय समाज और देश के लिए अत्यधिक महत्वपूर्ण है। उन्होंने बताया कि बाबा साहेब ने भारत को एक मजबूत संविधान प्रदान किया, जिसने हमें हमारे अधिकारों की पहचान दी और लोकतांत्रिक मूल्यों की नींव रखी।
मुख्य अतिथि विधायक गणेश चौहान ने अपने संबोधन में कहा कि बाबा भीमराव अंबेडकर ने संविधान के माध्यम से हमें हमारे अधिकारों का एहसास कराया और आज हम उनके द्वारा दिए गए संविधान के आधार पर अपने कर्तव्यों का पालन कर सकते हैं। उन्होंने कहा, "हम सभी बाबा साहेब के बनाए संविधान के मुताबिक अपने अधिकारों का पालन करते हुए हमेशा उनके आभारी रहेंगे।"
कार्यक्रम के अंत में अमर राय ने सभी को बाबा भीमराव अंबेडकर के योगदान को सम्मानित करने का आह्वान किया और बच्चों को प्रेरित किया कि वे अपने जीवन में संविधान के प्रति सम्मान और समर्पण की भावना को हमेशा बनाए रखें।
इस जयंती के अवसर पर विद्यालय में विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन भी किया गया, जिसमें बच्चों ने अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया। कार्यक्रम में विद्यालय के अध्यापक, छात्र-छात्राएं और क्षेत्रीय लोग बड़ी संख्या में उपस्थित रहे। इस तरह से महर्षि वाल्मीकि विद्यापीठ मंदिर इंटर कॉलेज ने बाबा भीमराव अंबेडकर की जयंती को यादगार बना दिया।
धनघटा विधानसभा में विधायक गणेश चौहान ने क्षेत्र के विभिन्न स्थानों पर सम्मिलित होकर मनाई बाबा भीमराव अंबेडकर की 134 वीं जयंती।
संतकबीरनगर जिले के धनघटा विधानसभा के लोकप्रिय विधायक गणेश चौहान ने आज क्षेत्र के विभिन्न कार्यक्रमों में हिस्सा लेते हुए बाबा भीमराव अंबेडकर की 134वीं जयंती पर श्रद्धांजलि अर्पित की। विधायक गणेश चौहान ने इस अवसर पर क्षेत्रवासियों को बाबा अंबेडकर के विचारों और उनके योगदान को याद करने की प्रेरणा दी।
इस मौके पर गणेश चौहान ने अपने संबोधन में कहा, "बाबा भीमराव अंबेडकर केवल संविधान के रचनाकार ही नहीं, बल्कि समाज में समानता, न्याय और अधिकारों की रक्षा के लिए उनका योगदान अविस्मरणीय है। उनका संविधान हमें सामाजिक, राजनीतिक और आर्थिक समानता का अधिकार देता है। हमें उनके द्वारा दिए गए संविधान पर अमल करते हुए एक सशक्त और समृद्ध भारत बनाने की दिशा में काम करना चाहिए।"
विधायक ने बाबा अंबेडकर के जीवन संघर्ष और उनके द्वारा किए गए समाज सुधार कार्यों का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि अंबेडकर जी ने भारतीय समाज में व्याप्त असमानता और भेदभाव के खिलाफ आवाज उठाई और हर व्यक्ति को बराबरी का हक दिलवाने के लिए संघर्ष किया।
धनघटा क्षेत्र के कार्यक्रमों में विधायक गणेश चौहान ने यह भी कहा कि बाबा अंबेडकर की जयंती पर हमें यह संकल्प लेना चाहिए कि हम अपने समाज में अंबेडकर के आदर्शों को लागू करेंगे और उनके बताए मार्ग पर चलकर एक बेहतर समाज की दिशा में काम करेंगे।
इस अवसर पर गणेश चौहान के साथ स्थानीय जनप्रतिनिधि, सामाजिक कार्यकर्ता और क्षेत्रीय लोग भी उपस्थित थे, जिन्होंने बाबा अंबेडकर के योगदान को सराहा और उनके आदर्शों का पालन करने का संकल्प लिया।
Report- Amit Pandey, Sant Kabir Nagar