UP News: 20 मार्च से 30 अप्रैल तक कानपुर-लखनऊ रेलमार्ग रहेगा बाधित, 74 ट्रेनें होगीं प्रभावित

UP News: कानपुर पुल बांया किनारा और कानपुर स्टेशन के बीच स्थित ब्रिज संख्या 110 पर यह कार्य होगा। पुराने स्टील टर्फ की जगह एच-बीम स्लीपर लगाए जाएंगे।;

Update:2025-03-17 17:14 IST

up news

UP News: कानपुर-लखनऊ रेलमार्ग पर आगामी 20 मार्च से 30 अप्रैल तक रेल सेवा बाधित रहेगी। गंगा पुल पर ट्रैक के काम को पूरा करने के लिए ये फैसला लिया गया है। यह जानकारी लखनऊ मंडल के डीआरएम एस एम शर्मा ने एक प्रेसवार्ता के दौरान दी। उन्होंने बताया कि गंगा नदी पर स्थित रेलवे पुल का अप लाइन टर्फ बदलने का काम शुरू होने जा रहा है जिसको लेकर 20 मार्च से 30 अप्रैल तक रोजाना सुबह 8 बजे से लेकर शाम 5 बजे तक मेगा ट्रैफिक और पावर ब्लॉक लगेगा। जिससे मार्च और अप्रैल में कई गाड़िया रद्द होंगी या मार्गो में फेर-बदल भी किया गया है यात्रियों के लिए जो ट्रेन चलाई जा रही है उसमें ढाई से 3 घंटे लेट होने की संभावना है

पुराने टर्फ की जगह लगाए जाएँगे एच-बीम स्लीपर

कानपुर पुल बांया किनारा और कानपुर स्टेशन के बीच स्थित ब्रिज संख्या 110 पर यह कार्य होगा। पुराने स्टील टर्फ की जगह एच-बीम स्लीपर लगाए जाएंगे। इससे ट्रेनों का संचालन अधिक सुरक्षित होगा। वर्तमान में जर्जर टर्फ के कारण अप लाइन की सभी ट्रेनों को पूरी तरह रोककर गुजारा जा रहा है। इससे ट्रेनों की गति और यात्रियों की सुविधा प्रभावित हो रही है। नई सामग्री रेलवे स्टेशन पर पहुंच गई है। रेलवे विभाग ने कार्य के लिए विशेष दिशा-निर्देश जारी किए हैं। ब्लॉक से पहले सभी जरूरी उपकरण और सामग्री साइट पर पहुंचाई गई हैं।

इंजीनियरिंग विभाग के अधिकारी नियमित निगरानी रख रहे हैं। यात्रियों को ट्रेनों के रद्द होने या मार्ग बदलने की जानकारी दी गई हैं। रेलवे सुरक्षा बल और तकनीकी टीम कार्य के दौरान सुरक्षा सुनिश्चित करेगी। अन्य रेलवे मंडलों को भी पहले से सूचित कर दिया गया है। इससे मुख्य ट्रैक की मरम्मत के साथ मेंटेनेंस और शैडो ब्लॉक्स की योजना भी बनाई गई हैं।

वहीं ट्रेनों की जानकारी देते हुए डीआरएम ने बताया कि यूपी में अलग-अलग वजहों से विभिन्न ट्रेन रूट प्रभावित होंगे, प्रतिदिन 9 घंटे का ब्लॉक दिया जाएगा लगभग 74 ट्रेनें प्रभावित रहेंगे जिसे यात्रियों को असुविधा हो सकती है। कानपुर-लखनऊ रेल मार्ग पर बाधित रहने वाली ट्रेनों में 11110 लखनऊ वीरांगना लक्ष्मीबाई झांसी इंटरसिटी 20 मार्च से 1 मई तक बाधित रहेगी। 51813 झांसी लखनऊ, 51814 लखनऊ झांसी पैसेंजर, 55345 लखनऊ कासगंज, 55346 कासगंज लखनऊ पैसेंजर, 64203 लखनऊ कानपुर सेंट्रल मेमू, 64204 कानपुर सेंट्रल लखनऊ मेमू भी 20 मार्च से 1 मई तक नहीं चलेगी।

Tags:    

Similar News