Samadhan Divas: यूपी के जिलों में संपूर्ण समाधान दिवस में सुनी गई जनता की फरियाद, दिए गए त्वरित निस्तारण के आदेश
UP News: उत्तर प्रदेश के जनपदों में संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया जहां जिले के जिलाधिकारियों द्वारा लोगों की समस्याएं सुनीं गईं और त्वरित निस्तारण के आदेश दिए गए।;
यूपी के जिलों में संपूर्ण समाधान दिवस में सुनी गई जनता की फरियाद, दिए गए त्वरित निस्तारण के आदेश (Photo- Social Media)
Samadhan Divas: उत्तर प्रदेश के जनपदों में शनिवार के दिन संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में जहां जिले के जिलाधिकारियों द्वारा लोगों की समस्याएं सुनीं गईं तो वहीं जनता की समस्याओं के त्वरित निस्तारण के आदेश दिए गए।
तहसील संपूर्ण समाधान दिवस में फरियाद
Shravasti News: शासन के मंशानुसार डीएम अजय कुमार द्विवेदी के निर्देश पर जनपद की तीनों तहसीलों में शनिवार को तहसील संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया। जिनमें प्राप्त हुई 60 शिकायतों में से महज 10 का ही मौके पर निस्तारण किया जा सका। ज्यादातर शिकायतें जमीन के विवाद से संबंधित प्राप्त हुईं, जिनके जल्द निस्तारण के लिए आश्वासन दिया गया है।
जमुनहा तहसील में अपर जिलाधिकारी अमरेन्द्र कुमार वर्मा की अध्यक्षता में आयोजित तहसील संपूर्ण समाधान दिवस में जन सामान्य के द्वारा कुल 15 शिकायतें विभिन्न विभागों से संबंधित दर्ज कराई गई, जिसके सापेक्ष दो शिकायतों का निराकरण विभागीय अधिकारियों द्वारा मौके पर किया गया। इस दौरान उपजिलाधिकारी जमुनहा एस के राय सहित अन्य अधिकारी व राजस्व कर्मी उपस्थित रहे।
भिनगा तहसील में उपजिलाधिकारी भिनगा आशीष भारद्वाज की अध्यक्षता में तहसील संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन संपन्न हुआ, जहां पर कुल 20 शिकायतें में से चार शिकायतों का मौके पर निस्तारण किया गया। वही तहसील इकौना में उप जिलाधिकारी ओम प्रकाश की अध्यक्षता में तहसील संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन हुआ ।इस दौरान कुल 25 प्रार्थनापत्र आये जिसमें से चार शिकायतों का मौके पर निस्तारण किया गया, अन्य शिकायतों का समय सीमा के अंदर निस्तारण करने के निर्देश दिए गए।
डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने समस्त जिला स्तरीय अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि जनता की शिकायतों एवं समस्याओं के निराकरण को लेकर उत्तर प्रदेश सरकार एवं शासन गंभीर है। तहसील संपूर्ण समाधान दिवस में जिन विभागों से संबंधित जनता की शिकायतें दर्ज हो रही हैं, सभी संबंधित अधिकारी गंभीरता के साथ तत्काल कार्यवाही सुनिश्चित करें और मौके पर जाकर संबंधित शिकायतों का निराकरण सुनिश्चित कराएं ताकि संबंधित पोर्टल पर शिकायतों को आनलाइन किया जा सके।
उन्होंने यह भी कहा कि शिकायतकर्ता को भी संबंधित विभागीय अधिकारियों द्वारा निस्तारण के दौरान उपस्थित रखा जाए ताकि सभी शिकायतों का निराकरण गुणवत्ता परक रूप से सुनिश्चित किया जा सके।उक्त अवसर पर समस्त तहसीलों के तहसीलदार, नायब तहसीलदार, राजस्व निरीक्षक, लेखपाल सहित सम्बन्धित विभागों के अधिकारीगण, अधिवक्ता एवं फरियादीगण उपस्थित रहे।
रिपोर्ट- राधेश्याम मिश्र, श्रावस्ती
डीएम की अध्यक्षता में तहसील मिहींपुरवा में सम्पन्न हुआ सम्पूर्ण समाधान दिवस
Bahraich News: बहराइच में आमजन की समस्याओं के त्वरित निस्तारण के लिए प्रत्येक माह के प्रथम एवं तृतीय शनिवार को आयोजित होने वाले सम्पूर्ण समाधान दिवसों की कड़ी में माह मार्च के प्रथम शनिवार को तहसील मिहींपुरवा में जिलाधिकारी मोनिका रानी की अध्यक्षता में सम्पूर्ण समाधान दिवस आयोजित हुआ।
इस अवसर पर डीएम ने अपर पुलिस अधीक्षक ग्रामीण दुर्गा प्रसाद तिवारी व उप जिलाधिकारी संजय कुमार के साथ आये हुए फरियादियों की समस्याओं की गम्भीरतापूर्वक सुनवाई की और निस्तारण के लिए सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिया मौके पर जाकर प्राप्त शिकायतों का गुणवत्तापरक निस्तारण किया जाय। सम्पूर्ण समाधान दिवस में वन विभाग का कोई अधिकारी उपस्थित न रहने पर डीएम ने नाराज़गी जताते हुए प्रभागीय वनाधिकारी से स्पष्टीकरण प्राप्त करने का निर्देश दिया।
सम्पूर्ण समाधान दिवस के दौरान थाना मोतीपुर अन्तर्गत लालपुर चांदझारा में सरकारी भूमि पर अवैध कब्ज़े की शिकायत प्राप्त होने पर डीएम ने एसडीएम व पुलिस क्षेत्राधिकारी को निर्देश दिया कि संयुक्त रूप से स्थलीय निरीक्षण कर सरकारी भूमि को अवैध कब्ज़े से मुक्त करायें। इस सम्बन्ध में डीएम ने एसडीएम व सीओ को निर्देश दिया कि सरकारी भूमि पर कब्ज़े की शिकायत के सम्बन्ध में स्थलीय निरीक्षण के दौरान यह अवश्य देखा जाय कि सम्बन्धित द्वारा एक बार कब्ज़ा हटाये जाने के बाद दोबारा सरकारी भूमि पर अवैध रूप से कब्ज़ा करने वालों से भूमि को मुक्त कराये जाने के साथ-साथ सम्बन्धित के विरूद्ध नियमानुसार कार्रवाई भी की जाय।
सम्पूर्ण समाधान दिवस में अन्त्योदय कार्ड में नाम बढ़ाने के लिए आयी एक बीमार महिला तथा निराश्रित महिला पेंशन के लिए आयी बुज़ुर्ग महिला के प्रार्थना-पत्रों पर सुनवाई करते हुए डीएम ने जिला पूर्ति अधिकारी व जिला प्रोबेशन अधिकारी को तत्काल कार्यवाही करने के निर्देश दिये। डीएम ने सभी सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिया कि सम्पूर्ण समाधान दिवस में प्राप्त होने वाले प्रार्थना-पत्रों पर पूरी संवेदनशीलता के साथ कार्यवाही करते हुए पीड़ित व्यक्तियों को राहत पहुंचायें। डीएम ने कहा कि जनसुनवाई में आने वाले सभी गरीब, ज़रूरतमन्द तथा असहाय लोगों की हर संभव मदद की जाय तथा उन्हें उनकी पात्रता के अनुसार लाभान्वित भी किया जाय।
डीएम मोनिका रानी ने आसन्न होली व रमज़ान त्योहारों के दृष्टिगत थानाध्यक्षों को निर्देश दिया कि थाना अन्तर्गत समस्त डी.जे. संचालकों के साथ बैठक कर उन्हें सेलेक्टेड गानों की सूची उपलब्ध करा दें तथा शासन द्वारा जारी गाईड लाइन से अवगत करा दिया जाय। सभी थानों पर डी.जे. संचालकों के नाम, पते व मोबाइल नम्बर की सूची रखी जाय। डीएम ने तहसील प्रशासन के अधिकारियों को निर्देश दिया कि समकक्ष पुलिस अधिकारियों के साथ क्षेत्र का भ्रमण कर सामान्य, संवेदनशील व अति संवेदनशील क्षेत्रों के रूप में चिन्हित कर कानून एवं शान्ति व्यवस्था के लिए फुलप्रूफ कार्ययोजना तैयार कर लें।
डीएम ने निर्देश दिया कि पुलिस व प्रशासनिक अधिकारी संयुक्त रूप से क्षेत्र का भ्रमण कर लोगों से संवाद कर क्षेत्र की संवेदनशीलता के बारे में जानकारी प्राप्त करें तथा यदि कहीं पर कोई विवाद है तो उसका समाधान करायें।
डीएम द्वारा त्योहारों के अवसर पर नगरीय व ग्रामीण क्षेत्रों में धार्मिक स्थलों, जुलूस मार्गों व अन्य महत्वपूर्ण स्थानों की पर्याप्त साफ-सफाई के साथ-साथ जलापूर्ति एवं विद्युत आपूर्ति के माकूल बन्दोबस्त सुनिश्चित करने निर्देश दिये गये। डीएम ने सभी सम्बन्धित विभागों को निर्देश दिया कि एलर्ट मोड पर रहते हुए विभागीय सेवाओं की उपलब्धता बनाये रखें। विद्युत विभाग को निर्देशित किया गया कि विद्युत आपूर्ति के साथ-साथ स्थानीय फाल्ट को दुरूस्त करने हेतु पूर्व से ही टीमों का गठन कर दिया जाय तथा उपभोक्ताओं की ओर से शिकायत मिलने पर त्वरित कार्यवाही करें।
उल्लेखनीय है कि तहसील मिहींपुरवा(मोतीपुर) में आयोजित सम्पूर्ण समाधान दिवस में यहां पर प्राप्त हुए 26 प्रार्थना-पत्रों में से 06 का निस्तारण मौके पर किया गया। इसी प्रकार तहसील सदर बहराइच में प्राप्त 16 के सापेक्ष 02, कैसरगंज में प्राप्त 78 के सापेक्ष 06, नानपारा में प्राप्त 29 के सापेक्ष 04, पयागपुर में प्राप्त 76 के सापेक्ष 07 व महसी में प्राप्त 23 प्रार्थना-पत्रों के सापेक्ष 02 का मौके पर निस्तारण किया गया।
रिपोर्ट- महेश चंद्र गुप्ता/बहराइच
कमिश्नर, एसपी व सीडीओ ने सम्पूर्ण समाधान दिवस में फरियादियों की सुनी समस्याएं
Gonda News: शासन की मंशानुरूप जनसामान्य की शिकायतों एवं समस्याओं का एक ही स्थल पर निस्तारण कराने के उद्देश्य से आज जनपद के समस्त तहसीलों में सम्पूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया। जिसमें तहसील गोण्डा सदर में मण्डलायुक्त, एसपी व सीडीओ ने आये हुए फरियादियों की समस्याओं को सुना तथा शिकायतों का त्वरित एवं गुणवत्तापूर्ण निस्तारण करने के लिए सम्बन्धित विभाग के अधिकारियों को प्रेषित किया गया।
जनसुनवाई के दौरान तहसील गोण्डा सदर में कुल 122 प्रार्थना पत्र प्राप्त हुये जिसमें 06 प्रार्थना पत्रों का मौके पर ही निस्तारित कर दिया गया है शेष को निर्धारित समय सीमा के अन्तर्गत प्रकरण का गुणवत्तापूर्ण निस्तारण करते हुये आख्या तहसील में उपलब्ध कराने के निर्देश दिये गये। संपूर्ण समाधान दिवस के दौरान गोण्डा सदर में सीडीओ ने निर्देश दिए हैं कि समाधान दिवस में प्राप्त होने वाले शिकायतों के निस्तारण हेतु टीम गठित किया जाय तथा टीम के द्वारा शिकायत का मौके पर स्थलीय जांचकर गुणवत्ता के साथ निस्तारण करना सुनिश्चित किया जाय।
संपूर्ण समाधान दिवस के दौरान उन्होंने कहा कि अवैध अतिक्रमण के मामले में संयुक्त रूप से राजस्व एवं पुलिस फोर्स के साथ मौके पर जाकर निस्तारित कराना सुनिश्चित करें। साथ ही उन्होंने निर्देशित करते हुए कहा कि तालाब जमीन की पैमाइश, अवैध कब्जा, चकरोड, नाली, अवैध अतिक्रमण आदि को पुलिस फोर्स के साथ हटवाने का कार्य करें।
शिकायतकर्ताओं को मौके पर बुलाएं। उसके आने पर लिखित रूप से उल्लेख करें और निस्तारण के प्रकरण का फोटोग्राफी/वीडियोग्राफी भी करना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि संपूर्ण समाधान दिवस में प्राप्त शिकायतों का निस्तारण मौके पर जाकर पूरी गुणवत्ता के साथ करें अन्यथा संबंधित विभाग के अधिकारी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
संपूर्ण समाधान दिवस के अंत में मुख्य विकास अधिकारी ने वहां पर उपस्थित सभी संबंधित विभाग के जनपद स्तरीय अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा है कि संपूर्ण समाधान दिवस में प्राप्त शिकायतों का समयबद्ध व गुणवत्तापूर्ण तरीके से निस्तारण करना सुनिश्चित करें।
इस अवसर पर प्रभागीय वनाधिकारी पंकज कुमार शुक्ल, उपजिलाधिकारी गोण्डा सदर अशोक कुमार गुप्ता, पुलिस क्षेत्राधिकारी गोण्डा सिटी आनंद राय, सदर शिल्पा वर्मा, तहसीलदार गोण्डा मनीष कुमार, नायब तहसीलदार देवेंद्र कुमार, रंजन वर्मा, जिला विकास अधिकारी सुशील कुमार श्रीवास्तव, परियोजना निदेशक डीआरडीए चंद्रशेखर, जिला पिछड़ा वर्ग कल्याण अधिकारी गौरव स्वर्णकार, जिला प्रोवेशन अधिकारी संतोष कुमार सोनी, लघु सिंचाई विभाग के अधिकारीगण, एसएचओ कोतवाली नगर, देहात, इटियाथोक, कौड़िया बाजार तथा धानेपुर सहित अन्य सभी जनपद स्तरीय अधिकारीगण उपस्थित रहे।
रिपोर्ट- विशाल सिंह, गोंडा
सम्पूर्ण समाधान दिवस में डीएम ने सुनी फरियादियों की समस्याएं, 73 शिकायती पत्रों में 08 का मौके पर निस्तारण
Chandauli News: डीएम निखिल टी फुंडे ने तहसील दिवस में मौजूद सभी अधिकारियों को संबंधित प्रार्थना पत्रों का समय रहते गुणवत्तापूर्वक निस्तारण करने का निर्देश दिया है।
जिलाधिकारी निखिल टी फुंडे एवं प्रभारी पुलिस अधीक्षक अनील कुमार यादव की अध्यक्षता में चंदौली के तहसील सदर सभागार में जिला स्तरीय संपूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया। जिनमें विभिन्न मामलों के 73 प्रार्थना पत्र पड़े जिनमें से 08 प्रार्थना पत्र का मौके पर निस्तारण हुआ शेष को संबंधित अधिकारियों को निस्तारण के लिए दिया गया।
संपूर्ण समाधान दिवस दौरान एक फरियादी ने विकास खंड बरहनी के ग्राम पंचायत कल्याणपुर में सफाई कर्मचारी की तैनाती न होने से ग्राम पंचायत में साफ सफाई नहीं होने की शिकायत पर जिलाधिकारी ने प्रभारी डीपीआरओ को एक सप्ताह में नवीन तैनाती कराकर साफ-सफाई हेतु निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने तहसील दिवस में मौजूद सभी अधिकारियों को संबंधित प्रार्थना पत्रों का समय रहते गुणवत्तापूर्वक निस्तारण करने के निर्देश दिए। तहसील दिवस के अन्त में जिलाधिकारी ने उपस्थित समस्त जनपद स्तरीय अधिकारी को निर्देशित किया कि शिकायत प्राप्त होने पर मौके पर जरूर पहुंचे उनसे बात कर उनको संतुष्ट करे।
इस दौरान पीडी डीआरडीए, क्षेत्राधिकारी सदर राजेश राय, डीसी मनरेगा, उप कृषि निदेशक, जिला पूर्ति अधिकारी, जिला दिव्यागजन सशक्तिकरण अधिकारी, जिला समाज कल्याण अधिकारी, अधिशासी अभियंता विद्युत, प्रभारी डीपीआरओ, तहसीलदार ,नायब तहसीलदार, थानाध्यक्ष, खंड विकास अधिकारी सहित संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।
रिपोर्ट- सुनील कुमार, चंदौली