Shravasti News: एसपी ने मासिक अपराध गोष्ठी और सैनिक सम्मेलन में की कानून-व्यवस्था पर चर्चा की, उत्कृष्ट पुलिसकर्मियों को किया सम्मानित

Shravasti News: श्रावस्ती जिले के पुलिस कार्यालय सभागार में बुधवार को सैनिक सम्मेलन और अपराध गोष्ठी का आयोजन किया गया।;

Update:2025-03-05 21:40 IST

SP discussed law and order in monthly crime seminar and Sainik Sammelan honoured excellent policemen (Photo: Social Media)

Shravasti News: श्रावस्ती जिले के पुलिस कार्यालय सभागार में बुधवार को सैनिक सम्मेलन और अपराध गोष्ठी का आयोजन किया गया। इस दौरान एसपी ने वर्तमान और पूर्व सैनिकों की समस्याएं सुनी और संबंधित अधिकारियों को उनका समाधान करने के निर्देश दिए। गोष्ठी में उपस्थित थाना प्रभारियों को कानून-व्यवस्था बनाए रखने और सख्ती से अपराधों पर नियंत्रण करने के निर्देश दिए गए। एसपी ने सभी थानों और शाखाओं से आए पुलिसकर्मियों से संवाद किया और उनकी समस्याओं को सुना, साथ ही उनके त्वरित समाधान के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया।

एसपी ने सभी थाना प्रभारियों को यह भी निर्देश दिया कि पुलिस कर्मियों के आवासीय परिसरों और बैरकों में स्वच्छता सुनिश्चित की जाए, बिजली और पानी की सुविधाएं सही रहें और उन्हें पौष्टिक भोजन मुहैया कराया जाए। बीट प्रणाली को और प्रभावी बनाने के निर्देश देते हुए कहा कि बीट क्षेत्र कभी खाली नहीं रहना चाहिए, और बीट बुक में सक्रिय अपराधियों की जानकारी अपडेट रखी जाए, साथ ही उनकी निरंतर निगरानी की जाए।

पुलिसकर्मियों को किया सम्मानित

गोष्ठी के दौरान लंबित विवेचनाओं के त्वरित और गुणवत्तापूर्ण निस्तारण, गैंगस्टर और गुंडा एक्ट के तहत अपराधियों पर कठोर कार्रवाई, और ऑपरेशन धरपकड़ के तहत फरार अपराधियों और वारंटियों की गिरफ्तारी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। इसके अतिरिक्त, आईजीआरएस प्रार्थना पत्रों के निस्तारण में पारदर्शिता और गुणवत्ता बनाए रखने के लिए अधिकारियों को घटनास्थल का निरीक्षण कर त्वरित रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए गए।

पुलिसकर्मियों को किया सम्मानित

गोष्ठी में होली और रमजान के दौरान विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश भी दिए गए। एसपी ने कहा कि होली पर्व पर असामाजिक तत्वों पर कड़ी नजर रखते हुए गश्त की जाए, संवेदनशील क्षेत्रों में पर्याप्त पुलिस बल तैनात किया जाए, और महिला सुरक्षा के दृष्टिकोण से मिशन शक्ति टीम को सक्रिय रखा जाए। रमजान के दौरान मस्जिदों और इबादत स्थलों के आसपास सुरक्षा बढ़ाई जाए, यातायात को सुचारु रखा जाए और शांति व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। साथ ही त्योहार रजिस्टर का अवलोकन करते हुए थाना प्रभारियों को निर्देशित किया गया कि संवेदनशील और अति संवेदनशील क्षेत्रों में पुलिस बल तैनात रखा जाए।

पुलिसकर्मियों को किया सम्मानित

वर्तमान में चल रही बोर्ड परीक्षाओं के मद्देनजर परीक्षा केंद्रों पर पर्याप्त पुलिस बल तैनात करने के निर्देश दिए गए, ताकि कानून व्यवस्था बनी रहे और अनुचित गतिविधियों पर पूरी तरह अंकुश लगाया जा सके। आगामी 8 मार्च को होने वाली राष्ट्रीय लोक अदालत के बारे में भी आमजन को जागरूक करने के लिए निर्देश दिए गए, ताकि लोग अपने लंबित वादों का समाधान पा सकें और त्वरित न्याय प्रणाली को बढ़ावा मिल सके।

इस दौरान थाना प्रभारियों को निर्देशित किया गया कि वे जनसुनवाई को प्रभावी और समयबद्ध बनाएं, आम जनता से शालीनता और संवेदनशीलता से व्यवहार करें, सक्रिय अपराधियों की निरंतर निगरानी करें, बीट बुक में अद्यतन जानकारी दर्ज करें और रात्रि गश्त बढ़ाकर चोरी जैसी घटनाओं पर अंकुश लगाएं।

पुलिसकर्मियों का हुआ सम्मान

एसपी ने कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ बनाए रखने में उत्कृष्ट योगदान देने वाले पुलिसकर्मियों को सम्मानित किया। इनमें 25000 रुपये इनामी आरोपी को मुठभेड़ में घायल करने और दो 25000 रुपये तथा एक 15000 रुपये के इनामी आरोपी की गिरफ्तारी में सराहनीय योगदान देने वाले पुलिसकर्मी शामिल हैं। इन पुलिसकर्मियों में एसओजी टीम प्रभारी नितिन यादव, आरक्षी अवनीश विक्रम सिंह, आरक्षी वीरेंद्र यादव, आरक्षी अभिषेक सिंह, आरक्षी रिषभ गौड़, और सर्विलांस सेल से आरक्षी अभिषेक सिंह, आरक्षी अमित पाल, और आरक्षी चरन सिंह शामिल रहे। वहीं, थाना सिरसिया प्रभारी निरीक्षक राजकुमार सरोज, आरक्षी देवेंद्र प्रताप, और आरक्षी राजीव यादव को भी सम्मानित किया गया।

इस कार्यक्रम में अपर पुलिस अधीक्षक प्रवीण कुमार यादव, क्षेत्राधिकारी नगर संतोष कुमार, क्षेत्राधिकारी इकौना सतीश कुमार शर्मा, प्रतिसार निरीक्षक अखिलेश कुमार समेत समस्त थाना प्रभारी और अन्य अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे।

Tags:    

Similar News