Sonbhadra News: होली पर रेलवे की बड़ी सौगात, धनबाद-नासिक स्पेशल की बढ़ी अवधि, सोनभद्र से मायानगरी के लिए नियमित गरीबरथ की जगी उम्मीद

Sonbhadra News: सोनभद्र से मायानगरी मुंबई के लिए सीधी ट्रेन की सौगात का इंतजार कर रहे बाशिंदों के लिए रेलवे की तरफ से बड़ी राहत दी गई है।;

Update:2025-03-06 18:30 IST

Sonbhadra News Today Duration of Sonbhadra to Mayanagari Train Dhanbad-Nashik Special Extended Till 30 March

Sonbhadra News: सोनभद्र से मायानगरी मुंबई के लिए सीधी ट्रेन की सौगात का इंतजार कर रहे बाशिंदों के लिए रेलवे की तरफ से बड़ी राहत दी गई है। पहले दीपावली-छठ पर्व, इसके बाद कुंभ और अब होली पर्व को देखते हुए, रेलवे की तरफ से धनबाद-नासिक स्पेशल ट्रेन के संचालन की अवधि 30 मार्च की बढ़ा दी गई है। सप्ताह में दो दिन सोनभद्र होकर संचालित होने वाली इस ट्रेन की यूपी के सोनभद्र, बिहार के गढ़वा-पलामू और मध्यप्रदेश के सिंगरौली के लिए बड़ी उपयोगिता को देखते हुए, इस ट्रेन का रूट विस्तार मुंबई तक के लिए किए जाने और इसके नियमित संचालन की जहां मांग तेज हो गई है। वहीं, उम्मीद जताई जा रही है, नया वित्तीय वर्ष, इस ट्रेन के संचालन को लेकर सोनभद्र वासियों के लिए बड़ी सौगात देने वाला साबित हो सकता है।

दो ज्योतिर्लिंगों की सीधी यात्रा का मिलेगा मौका:

कुल 27 स्टेशनों से होकर गुजरने वाली धनबाद-नासिक स्पेशल ट्रेन धनबाद जंक्शन से रात 11 बजे रवाना होगी। धनबाद से मंगलवार और शुक्रवार को रवाना होने वाली कतरासपुर, चंद्रपुर, बोकारो थर्मल, गुमिया, रांची रोड, बरकाकाना, पतरातू, खलारी, तोरी, लातेहार, बरवाडीह जंक्शन, डाल्टेनगंज, गढ़वा रोड जंक्शन होते हुए सुबह के 7.10 बजे रेणुकूट पहुंचेगी। यहां दो मिनट के ठहराव के बाद, 8.10 बजे चोपन पहुंचेगी। चोपन जंक्शन पर इस ट्रेन का ठहराव 20 मिनट तक रहेगा। 8.30 बजे यहां से चलने के बाद ट्रेन सुबह के 10 बजे सिंगरौली पहुंचेगी। पांच मिनट के पड़ाव के बाद ट्रेन बरगवां, ब्योहारी, कटनी दक्षिण, जबलपुर, इटारसी जंक्शन, खंडवा, भुसावल जंक्शन, जलगांव जंक्शन, मनमाड जंक्शन होते हुए दूसरे दिन की सुबह यानी रविवार की सुबह सात बजे नासिक रोड पहुंचेगी। इस ट्रेन के जरिए खंडवा होते हुए जहां ओमकारेश्वर ज्योतिर्लिंग स्थल की यात्रा का मौका मिलेगा। वहीं, नासिक के पास स्थित त्र्यंबेकेश्वर ज्योतिर्लिंंग के दर्शन-पूजन में काफी सहूलियत मिलेगी।

नासिक से वापसी की है यह समयसारिणी:

नासिक से धनबाद के लिए ट्रेन की वापसी गुरूवार और रविवार को होगी। नासिक रोड से यह ट्रेन सुबह 8.55 बजे रवाना होकर सोनभद्र के चोपन जंक्शन पर सुबह 11.10 बजे और रेणुकूट दोपहर 12.20 बजे पहुंचेगी। वहीं धनबाद जंक्शन पहुंचने का टाइम अगले दिन लगभग नौ बजे का है।

मुंबई तक संचालन यात्रियों-रेलवे दोनों को देगा फायदा

अगर इस ट्रेन का रूट विस्तार मुंबई तक कर दिया जाए तो इससे यूपी के सोनभद्र, झारखंड के गढ़वा, पलामू, लातेहार और मध्यप्रदेश के सिंगरौली जिले के लोगों को जहां सीधा फायदा होगा। वहीं, नियमित ट्रेन के रूप में मुंबई तक संचालन शुरू होने से, मुंबई के लिए आवागमन को लेकर होने वाली मारामारी और जिले के लोगों को होने वाली परेशानी से काफी बड़ी राहत मिलेगी। रेलवे की आय के लिए भी यह कदम खासा फायदेमंद साबित होगा।

केंद्रीय मंत्री स्तर से लगातार उठाई जा रही आवाज

धनबाद-नासिक स्पेशल ट्रेन का रूट मुंबई तक विस्तारित करते हुए, उसका नियमित संचालन शुरू किया जाए, इसको लेकर तेजी से मांग उठने लगी है। सोनभद्र को गोद लेने वाले केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी के रेलवे प्रतिनिधि एवं उत्तर मध्य रेलवे क्षेत्रीय सलाहकार समिति के सदस्य श्रीकृष्ण गौतम ने बताया कि केंद्रीय मंत्री के जरिए लगातार इसको लेकर पहल की जा रही है। बताया गया कि रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव से इसको लेकर मांग किए जाने की साथ ही, पिछले दिनों धनबाद मंडल की संसदीय समिति की बैठक में भी, केंद्रीय मंत्री के प्रतिनिधि के रूप में इस मसले को प्रमुखता से उठाया था। उम्मीद है कि इस ट्रेन के रूट विस्तार और नियमित संचालन की मांग जल्द पूरी होती दिखाई दे सकती है।

Tags:    

Similar News