Omar Abdullah on PoK: विदेश मंत्री जयशंकर के बयान पर भड़के उमर अब्दुल्ला, पूछा सवाल-PoK वापस लेने से उन्हें किसने रोक रखा है?

Omar Abdullah on PoK: विदेश मंत्री एस जयशंकर ने लंदन के चाथम हाउस थिंक टैंक में सवाल-जवाब सत्र के दौरान पाक अधिकृत कश्मीर को लेकर महत्वपूर्ण टिप्पणी की थी। इसके बाद पाकिस्तान भी बौखलाया हुआ है।;

Update:2025-03-07 12:13 IST

Omar Abdullah and S. Jaishankar  (photo: social media )

Omar Abdullah on PoK: पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) को लेकर विदेश मंत्री एस जयशंकर की ओर से दिए गए बयान पर जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने तीखी प्रतिक्रिया जताई है। लंदन में कार्यक्रम के दौरान विदेश मंत्री जयशंकर का कहना था कि पीओके से पाकिस्तान के वापस हटने के बाद ही कश्मीर समस्या का समाधान हो पाएगा। विदेश मंत्री के इस बयान के बाद मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने पूछा है कि आखिरकार उन्हें पीओके वापस लेने से किसने रोक रखा है? अगर उनके भीतर पीओके वापस लेने की क्षमता है तो उन्हें इस दिशा में जल्द से जल्द कदम उठाना चाहिए।

पीओके वापस लेने से किसने रोका

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने लंदन के चाथम हाउस थिंक टैंक में सवाल-जवाब सत्र के दौरान पाक अधिकृत कश्मीर को लेकर महत्वपूर्ण टिप्पणी की थी। इसके बाद पाकिस्तान भी बौखलाया हुआ है। देश के मीडिया और सोशल मीडिया में भी विदेश मंत्री की यह टिप्पणी चर्चा का विषय बन गई। इस बीच विदेश मंत्री के बयान पर नेशनल कान्फ्रेंस के नेता और जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने मोदी सरकार की ओर इशारा करते हुए कहा कि अगर उनमें पाक अधिकृत कश्मीर को वापस लेने की क्षमता है तो उन्हें इस संबंध में प्रयास करना चाहिए।

उमर अब्दुल्ला ने सवाल किया कि क्या हमने कभी पीओके को वापस हासिल करने से रोका है? कारगिल युद्ध के दौरान उन्हें पीओके वापस हासिल करने का बड़ा मौका था मगर वे यह काम नहीं कर सके। वा हाजी पीर दर्रे को लेकर कांग्रेस की आलोचना करते हैं मगर खुद यह काम नहीं कर सके। अब उन्हें अपनी क्षमता दिखानी चाहिए। मुख्यमंत्री ने कहा कि जम्मू-कश्मीर का एक हिस्सा पाकिस्तान के कब्जे में है तो दूसरा हिस्सा चीन के कब्जे में है। आखिरकार इस महत्वपूर्ण मुद्दे पर कोई बात क्यों नहीं करता?

उमर के बयान पर भाजपा का तीखा जवाब

उमर अब्दुल्ला के बयान पर भाजपा और विपक्ष के नेता सुनील शर्मा ने सवाल उठाते हुए कहा कि आखिरकार उमर अब्दुल्ला ने जयशंकर के बयान पर प्रतिक्रिया क्यों दी। पहले उन्हें अपनी पार्टी के विधायकों की ओर से विधानसभा में उठाए गए सवालों का जवाब देना चाहिए। भाजपा नेता ने कहा कि मुख्यमंत्री ने पूरी तरह से बेतुकी बातें कहीं हैं। पहले उन्हें अपने विधायकों की ओर से उठाए गए मुद्दों पर स्थिति स्पष्ट करनी चाहिए।

दूसरी ओर भाजपा नेता अजय आलोक ने भरोसा जताया कि मोदी सरकार पीओके और अक्साई चीन दोनों को वापस हासिल करेगी। पीओके और अक्साई चीन दोनों हमारा हिस्सा हैं और हम उन्हें वापस हासिल करेंगे। मोदी सरकार में सब कुछ मुमकिन है और इसलिए हमें इस मुद्दे पर आशान्वित रहना चाहिए।

लंदन में विदेश मंत्री का बड़ा बयान

विदेश मंत्री जयशंकर ने लंदन में आयोजित कार्यक्रम के दौरान हाल में बड़ा बयान दिया था। उनका कहना था कि भारत ने कश्मीर मुद्दे पर महत्वपूर्ण प्रगति की है। जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 को हटाना इस दिशा में पहला बड़ा कदम था। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया था कि पाकिस्तान के कब्जे वाला कश्मीर का हिस्सा भारत का है और इसे वापस लिया जाना चाहिए। विदेश मंत्री का कहना था कि पीओके हासिल करने पर ही कश्मीर समस्या का ठोस समाधान किया जा सकता है। उन्होंने कश्मीर के विकास और सामाजिक न्याय के साथ ही हाल में हुए चुनाव में भारी मतदान का भी जिक्र किया था।

Tags:    

Similar News