Weather Today: मध्य प्रदेश, राजस्थान और हिमाचल में आज भारी बारिश की आशंका, जानिए अन्य राज्यों का हाल
Weather Today: उत्तराखंड, महाराष्ट्र और तटीय कर्नाटक में भी जोरदार बारिश हो सकती है। उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में भी बारिश होने की संभावना जताई गई है।;
Weather Today: देश के कई राज्यों में भारी बारिश के कहर के कारण लोगों की मुसीबतें बढ़ गई हैं। उत्तरी और पूर्वी भारत में भारी बारिश और भूस्खलन के कारण हुई घटनाओं में 50 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है जबकि कई लोग अभी तक लापता बताए जा रहे हैं। हिमाचल प्रदेश,ओडिशा और उत्तराखंड में भारी बारिश का कहर सबसे ज्यादा दिखा है। मौसम विभाग की ओर से आज भी देश के कई राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है।
मौसम विभाग का कहना है कि आज मध्य प्रदेश, पूर्वी राजस्थान और हिमाचल प्रदेश में व्यापक तौर पर बारिश होने की संभावना है। इस दौरान कई इलाकों में भारी बारिश होने की आशंका जताई गई है। उत्तराखंड, महाराष्ट्र और तटीय कर्नाटक में भी जोरदार बारिश हो सकती है। उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में भी बारिश होने की संभावना जताई गई है।
इन राज्यों में बारिश का पूर्वानुमान
पिछले 24 घंटे के दौरान ओडिशा,हिमाचल प्रदेश, झारखंड, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के कई इलाकों में व्यापक स्तर पर बारिश हुई है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक आज मध्य प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों, पूर्वी राजस्थान और हिमाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश के साथ के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश होने की आशंका है।
स्काईमेट वेदर के मुताबिक तटीय कर्नाटक,कोंकण व गोवा, महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों और उत्तराखंड के कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई गई है। छत्तीसगढ़, तेलंगाना, पश्चिम बंगाल, गुजरात के कुछ हिस्सों, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और दिल्ली मैं भी हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। तमिलनाडु, लक्षद्वीप और आंतरिक कर्नाटक मैं भी बारिश होने की संभावना व्यक्त की गई है।
भोपाल में स्कूल बंद करने का आदेश
मध्यप्रदेश में इन दिनों जोरदार बारिश ने लोगों की मुसीबतें बढ़ा दी हैं। राजधानी भोपाल में जमकर बारिश होने के कारण जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है। राज्य के कई इलाकों में आज भी जोरदार बारिश होने की संभावना जताई गई है। भारी बारिश की आशंका को देखते हुए आज भोपाल में सभी स्कूलों को बंद करने का आदेश जारी किया गया है।
राजधानी में हो रही बारिश के कारण डैम के गेट खोलने का फिर आदेश जारी किया गया है। कलियासोत, भदभदा और केरवा डैम के गेट फिर से खोले गए हैं। कलियासोत के 13 में से 7, भदभदा के 11 में से 5 और केरवा के आठ में से पांच गेट खोले गए। भारी बारिश के कारण जिला प्रशासन की ओर से अलर्ट जारी किया गया है। राजधानी भोपाल और विदिशा में लगातार हो रही बारिश के कारण निचले इलाकों में पानी भर गया है।
हिमाचल में अभी नहीं सुधरेगा मौसम
हिमाचल प्रदेश में हाल के दिनों में हुई भारी बारिश के कारण लोगों की मुसीबतें बढ़ गई हैं। राज्य में बारिश का दौर अभी तक थमा नहीं है। मौसम विभाग और राज्य के आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से राज्य में 24 अगस्त तक भारी बारिश की आशंका जताई गई है। राज्य सरकार की ओर से पर्यटकों को हिमाचल प्रदेश की यात्रा न करने की सलाह पहले ही दी जा चुकी है। आपदा प्रबंधन विभाग का कहना है कि भारी बारिश की वजह से राज्य के कई इलाकों में भूस्खलन का खतरा बना हुआ है जिससे पर्यटकों की जान को खतरा पैदा हो सकता है। भारी बारिश और भूस्खलन के कारण राज्य के सैकड़ों मार्गों पर आवागमन पूरी तरह ठप पड़ा हुआ है।
आपदा प्रबंधन विभाग का कहना है कि शिमला, कुल्लू, कांगड़ा, चंबा, मंडी, सोलन, हमीरपुर, ऊना, बिलासपुर और सिरमौर जिलों में अगले तीन-चार दिनों तक बारिश होने और कुछ इलाकों में भारी बारिश होने की आशंका है। इसके लिए मौसम विभाग की ओर से येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। राज्य सरकार ने अफसरों को राहत और बचाव कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए हैं।
राजस्थान में भारी बारिश की आशंका
राजस्थान में इन दिनों मानसून की सक्रियता के कारण व्यापक बारिश हो रही है। इसके लिए बंगाल की खाड़ी और बांग्लादेश के तट पर बने कम दबाव के क्षेत्र को कारण माना जा रहा है। जयपुर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र का कहना है कि आज राज्य के कई इलाकों में भारी बारिश हो सकती है।
जयपुर, कोटा, उदयपुर, भरतपुर और अजमेर संभाग के अधिकांश इलाकों में बारिश और कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश होने की आशंका जताई गई है। जोधपुर और बीकानेर संभाग के जिलों में भी आज और कल भारी बारिश होने की संभावना है।
दिल्ली में गर्मी से मिली राहत
राजधानी दिल्ली में रविवार की सुबह उमस भरी गर्मी रही और न्यूनतम तापमान 26.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके बाद मौसम का मिजाज बदला और दिल्ली के कई इलाकों में बारिश होने का कारण लोगों को गर्मी से राहत मिली। मौसम विभाग का कहना है कि राजधानी में अगले 3-4 दिनों तक हल्की से मध्यम बारिश का दौर जारी रहेगा।