Bulandshahr News: बुलंदशहर में हरियाणा की टीम का छापा, भ्रूण लिंग परीक्षण करते 5 गिरफ्तार, US मशीन बरामद

Bulandshahr News: बुलंदशहर के CMO डा. अनिल दोहरे ने बताया कि भ्रूण लिंग परीक्षण का रैकेट चला रहे 5 लोगों को मौके से गिरफ्तार किया गया है।;

Update:2025-04-12 11:13 IST

bulandshahr news

Bulandshahr News: यूपी के बुलंदशहर में एक बार फिर हरियाणा स्वास्थ्य विभाग की टीम ने डिकाय पेशेंट के जरिए बुलंदशहर के एक मकान में चल रहे भ्रूण लिंग परीक्षण के गोरखधंधे का भंडाफोड़ किया है। छापे के दौरान बुलंदशहर स्वास्थ्य विभाग कॉन्टीम भी साथ थी। बुलंदशहर के CMO डा. अनिल दोहरे ने बताया कि भ्रूण लिंग परीक्षण का रैकेट चला रहे 5 लोगों को मौके से गिरफ्तार किया गया है। पोर्टेबल अल्ट्रासाउंड मशीन भी बरामद की गई है, भ्रूण लिंग परीक्षण के 40000 से 80000 रुपए तक गिरोह वसूलकर उसकी बंदरबाट करता था। मामले में आरोपियों के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज कराई जा रही है।

40 से 80 हजार रुपए वसूलकर बताते थे गर्भ में लड़का है या लड़की

झज्जर हरियाणा के सिविल सर्जन डॉ. संदीप कुमार के नेतृत्व में दो ईएमओ के साथ हरियाणा की स्वास्थ्य विभाग की टीम डिकॉय पेशेंट का पीछा करते हुए बुलंदशहर पहुंची। बुलंदशहर के ACMO डॉ.गौरव सक्सेना के साथ टीम ने छापेमार कार्रवाई शुरू की। डॉ गौरव सक्सेना ने बताया कि दलाल ने डिकॉय को स्याना अड्डे पर बुलाया, दलाल और डिकाय का टीम पीछा करती रही, दलाल को स्वास्थ्य विभाग की टीम द्वारा पीछा किए जाने की भनक लगने के बाद वो टीम को चकमा देने के लिए गर्भवती महिला को घूमता रहा। इसके बाद टीम ने गाड़ियों को जिला अस्पताल में खड़ा कर प्राइवेट वाहनों से पीछा शुरू किया और आवास विकास प्रथम स्थित एक मकान में पहुंचे। जहां टीम ने मौके से विवेक, परविंदर, अमित कुमार सक्सेना, शिवम और अजय को पोर्टेबल अल्ट्रासाउंड मशीन के साथ पकड़ लिया। जिन्हें पुलिस ने हिरासत में ले लिया। इसके साथ ही 18 हजार रूपये,4 बाइक मौके से बरामद की गई।

मौके पर मिले मकान मालिक ने दवा किया कि राहुल ने मकान किराए पर ले रखा था, उन्हें नहीं मालूम कि यहां क्या काम होता है। सीएमओ डा.अनिल दोहरे ने बताया कि इस मामले में FIR दर्ज कराई जा रही है। सूत्र बताते है कि भ्रूण लिंग परीक्षण के नाम पर गिरोह 40 से 80 हजार रुपए तक वसूलता था।

हरियाणा की टीम ने पहले भी पकड़े भ्रूण लिंग परीक्षण के गोरखधंधे

बुलंदशहर स्वास्थ्य विभाग को जनपद में चल रहे भ्रूण लिंग परीक्षण के गोरखधंधे की भनक तक नहीं लगती और बार बार हरियाणा की टीम बुलंदशहर में आकर इसका भंडाफोड़ कर रही है। बता दे कि पूर्व में बुलंदशहर, गुलावठी, शिकारपुर और खुर्जा समेत विभिन्न क्षेत्रों में जिला स्तरीय टीम ने हरियाणा अफसरों के साथ पहले भी भंडाफोड़ किया है। गुलावठी में सबसे ज्यादा मामले पकड़े गए हैं। जिसमें मशीन को भी जब्त किया गया था।

Tags:    

Similar News