Gorakhpur News: DDU की दो महिला शिक्षकाओं को ICSSR की सौगात, महिला दिवस के पहले मिली खुशी

Gorakhpur News: डॉ. तुलिका सिंह, प्रो. उमेश त्रिपाठी, डॉ मीतु सिंह, डॉ मनीष पाण्डेय, डॉ विस्मिता पालीवाल समेत दोनों विभागों एवं अन्य विभाग के सहयोगियों ने दोनों को ऑनलाइन और ऑफलाइन माध्यम से अपनी शुभकामनायें प्रेषित की।;

Update:2025-03-07 18:54 IST

Gorakhpur News (Image From Social Media)

Gorakhpur News: भारतीय सामाजिक विज्ञान अनुसंधान परिषद (ICSSR), नई दिल्ली के प्रतिष्ठित अनुसंधान अनुदान से डॉ. स्वर्णिमा सिंह और डॉ. आरती यादव को अनुदान प्राप्त हुआ। यह अनुदान सामाजिक विज्ञान के क्षेत्र में उनके योगदान और अनुसंधान परियोजनाओं को आगे बढ़ाने के उद्देश्य से प्रदान किया गया है।

भूगोल विभाग, दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय की सहायक आचार्य डॉ. स्वर्णिमा सिंह को ‘जलवायु परिवर्तन के प्रति मानव-प्रेरित भूमि उपयोग/आवरण प्रतिक्रिया के स्पैटियो-टेम्पोरल अध्ययन में मशीन लर्निंग: गोरखपुर जिले का एक केस स्टडी लैंडसैट टाइम सीरीज का उपयोग करते हुए’ विषय पर शोध करने हेतु मुख्य अनुसंधान अनुदान प्राप्त हुआ है।

डॉ. आरती यादव, सहायक आचार्य, रक्षा एवं रक्षा एवं स्त्रातजिक अध्ययन , दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय को ICCSR द्वारा ‘राष्ट्रीय एकता और सुरक्षा मजबूत भारत की नींव : सरदार वल्लभभाई पटेल का योगदान’ विषय पर सेमिनार कराने हेतु अनुदान दिया जायेगा। ICCSR से पूर्व डॉ आरती यादव को आईसीडब्ल्यूए (ICWA) द्वारा भी जुलाई माह में दो दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी कराने हेतु अनुदान प्राप्त हुया है, जिसका जिसका शीर्षक ‘भारत की पड़ोस प्रथम नीति: चुनौतियां और विकल्प’ है। दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो. पूनम टंडन ने डॉ. सिंह और डॉ. यादव को बधाई देते हुए कहा कि दोनों के शोध कार्य समाज के विभिन्न क्षेत्रों में सुधार और विकास की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान करेंगे।

डॉ स्वर्णिमा सिंह एवं डॉ आरती यादव दोनों ही उच्च शिक्षा और सामाजिक विज्ञान में उत्कृष्ट कार्य कर रही हैं। इस अनुदान के माध्यम से दोनों शोधकर्ता अपने-अपने क्षेत्रों में और अधिक गहरे अनुसंधान कार्यों की शुरुआत करेंगी, जो समाज और नीति निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान प्रदान करेगा। ICSSR द्वारा यह अनुदान उन शोधकर्ताओं को दिया जाता है जो सामाजिक विज्ञान के विभिन्न पहलुओं पर नवीनतम और प्रभावी शोध कार्य करने में अग्रणी होते हैं। अधिष्ठाता छात्र कल्याण प्रो. अनुभति दूबे ने दोनों ही सहायक आचार्यों को बधाई देते हुए उनके प्रयासों की सराहना की। डॉ. तुलिका सिंह, प्रो. उमेश त्रिपाठी, डॉ मीतु सिंह, डॉ मनीष पाण्डेय, डॉ विस्मिता पालीवाल समेत दोनों विभागों एवं अन्य विभाग के सहयोगियों ने दोनों को ऑनलाइन और ऑफलाइन माध्यम से अपनी शुभकामनायें प्रेषित की। 

Tags:    

Similar News