Lucknow News: प्रदेश में शिक्षकों और कर्मचारियों को मिली राहत, अब नहीं रुकेगा वेतन

Lucknow News: कुछ दिनों पहले अपार आईडी बनाने की प्रक्रिया में अपेक्षित प्रगति न होने पर कई जिलों के बीएसए और डीआईओएस ने शिक्षकों और कर्मचारियों का वेतन रोक दिया था।;

Report :  Virat Sharma
Update:2025-02-09 12:06 IST

Salaries of Teachers and Employees Will Not Be Stopped in The State Due to Creation of Apar ID

Lucknow News: प्रदेश के विद्यालयों में छात्रों की ऑटोमेटेड परमानेंट एकेडमिक अकाउंट रजिस्ट्री आईडी बनाने को लेकर बढ़ी सख्ती के बीच शिक्षकों और कर्मचारियों को राहत दी गई है। माध्यमिक शिक्षा विभाग ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि अब अपार आईडी न बनने पर शिक्षकों और कर्मचारियों का वेतन नहीं रोका जाएगा।

शिक्षक संगठनों ने की थी विरोध की चेतावनी

गौरतलब है कि कुछ दिनों पहले अपार आईडी बनाने की प्रक्रिया में अपेक्षित प्रगति न होने पर कई जिलों के बीएसए और डीआईओएस ने शिक्षकों और कर्मचारियों का वेतन रोक दिया था। इसे लेकर शिक्षक संगठनों ने विरोध-प्रदर्शन किया और चेतावनी दी कि यदि वेतन बहाल नहीं किया गया तो वे आंदोलन करेंगे। साथ ही अपार आईडी बनाने में आने वाली समस्याओं को लेकर सुधार की मांग भी की गई थी।

माध्यमिक शिक्षा निदेशक के निर्देश

इसी बीच माध्यमिक शिक्षा निदेशक डॉ. महेंद्र देव ने सभी डीआईओएस को आदेश जारी करते हुए कहा कि अपार आईडी बनाने की प्रक्रिया को तेज किया जाए। उन्होंने शिक्षकों और कर्मचारियों का वेतन बिना रोके अपार आईडी बनाने की गति बढ़ाने की आवश्यकता पर जोर दिया और विद्यार्थियों तथा उनके अभिभावकों को इस प्रक्रिया के बारे में जागरूक करने का निर्देश भी दिया।

बीटीसी शिक्षक संघ की मांग

वहीं बेसिक शिक्षा विभाग में भी शिक्षकों और कर्मचारियों का वेतन रोकने के खिलाफ आदेश जारी करने की मांग की गई है। उत्तर प्रदेश बीटीसी शिक्षक संघ के प्रदेश अध्यक्ष अनिल यादव और उत्तर प्रदेशीय शिक्षक संघ के निर्भय सिंह ने विभाग से यू-डायस के डाटा में संशोधन करने और आधार संबंधी कमियों को दूर करने की अपील की है, ताकि 100 फीसदी अपार आईडी बनाई जा सके। उनका कहना है कि इस प्रक्रिया में शिक्षकों और कर्मचारियों की कोई गलती नहीं है, और ऐसे में उनका वेतन रोकना गलत है।

Tags:    

Similar News