Afghanistan: पंजशीर से वार्ता को मजबूर हुआ तालिबान, अफगान के हालात पर शुरू की चर्चा

Afghanistan-Taliban News: पंजशीर में इस्लामिक अमीरात और रेसिस्टेंस फ्रंट के बीच सीधी वार्ता शुरू हो गई है।;

Newstrack :  Network
Published By :  Shreya
Update:2021-08-24 21:45 IST

Afghanistan-Taliban News: अफगानिस्तान पर पूरी तरह से तालिबान ने कब्जा कर लिया है और अब वो देश में अपनी सरकार बनाने की कोशिशों में जुट गया है। जहां कब्जे गए इलाकों में तालिबानी लड़ाकों का आतंक देखने को मिल रहा है, वहीं दूसरी ओर एक ऐसा इलाका है, जहां पर अब तक तालिबान अपना कब्जा नहीं जमा पाया है और वो है पंजशीर। इस प्रांत में लड़ाके बेखौफ तालिबान का सामना करते हैं और यही वजह है कि तालिबान पंजशीर से बातचीत की मेज पर आने को मजबूर हो गया है। 

जी हां, पंजशीर में इस्लामिक अमीरात और रेसिस्टेंस फ्रंट के बीच सीधी वार्ता शुरू हो गई है। मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो अफगानिस्तान की मौजूदा स्थिति और भविष्य की सरकार पर चर्चा करने के लिए तालिबान का प्रतिनिधिमंडल अहमद मसूद के साथ आज यानी मंगलवार को पंजशीर गया है। आपको बता दें कि पंजशीर में तालिबान विरोधी लड़ाकों ने मोर्चा संभाला हुआ है और वे तालिबानी लड़ाकों को लगातार कड़ी टक्कर दे रहे हैं।  

अमरुल्ला सालेह (फोटो साभार- सोशल मीडिया)

पंजशीर पर कब्जा जमाने का दावा झूठा

वहीं, इससे पहले ऐसा दावा किया गया था कि तालिबान ने पंजशीर के कुछ हिस्सों पर अपना कब्जा जमा लिया है, लेकिन अफगानिस्तान के कार्यवाहक राष्ट्रपति अमरुल्ला सालेह (Amarullah Saleh) ने इस दावे को खारिज कर दिया है। दरअसल, सालेह ने हाल ही में एक इंटरव्यू में कहा कि तालिबान का पंजशीर में कब्जा किए जाने का दावा गलत है। पंजशीर के लोगों का जोश पूरी तरह से हाई लेवल पर है।  सालेह ने कहा कि पंजशीर के लोग तालिबान के आगे हार मानने वाले नहीं हैं। 

उन्होंने यह भी कहा कि हमें अगर इलाके में शांति चाहिए। हम वार्ता को तैयार हैं, लेकिन अगर तालिबान लड़ाई चाहता है तो हम इसके लिए भी बिल्कुल तैयार हैं, लेकिन उसके सामने झुकेंगे नहीं। बता दें कि सालेह यह पहले भी स्पष्ट कर चुके हैं कि वो किसी भी हाल में तालिबान के आगे झुकने वाले नहीं हैं। आपको बता दें कि अमरुल्ला सालेह ने बीते दिनों तालिबान के आतंक के बीच खुद को देश का कार्यवाहक राष्ट्रपति घोषित किया था। 

दोस्तों देश और दुनिया की खबरों को तेजी से जानने के लिए बने रहें न्यूजट्रैक के साथ। हमें फेसबुक पर फॉलो करने के लिए @newstrack और ट्विटर पर फॉलो करने के लिए @newstrackmedia पर क्लिक करें।

Tags:    

Similar News