Delhi Results 2025: दिल्ली की हार के लिए आप-कांग्रेस दोनों जिम्मेदार, गठबंधन में अहंकार की जगह नहीं, जमकर बरसे संजय राउत

Delhi Results 2025:चुनाव नतीजे के दिन रुझानों में भाजपा की बड़ी जीत का संकेत मिलने के बाद जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भी कांग्रेस और आप के बीच गठबंधन न होने पर सवाल उठाए थे।;

Written By :  Anshuman Tiwari
Update:2025-02-10 14:12 IST

Rahul Gandhi ,Arvind Kejriwal , Sanjay Raut  (Photo: social media )

Delhi Results 2025: दिल्ली के विधानसभा चुनाव में आप और कांग्रेस की करारी हार के बाद इंडिया गठबंधन के नेता दोनों दलों को नसीहत देने लगे हैं। जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला की तीखी प्रतिक्रिया के बाद अब उद्धव गुट के नेता संजय राउत ने भी दोनों दलों को जमकर खरी-खोटी सुनाई है। उन्होंने कहा कि दिल्ली के विधानसभा चुनाव में मिली हार के लिए आम आदमी पार्टी और कांग्रेस दोनों दल जिम्मेदार हैं। उन्होंने कहा कि अगर दोनों दलों ने बेहतर सामंजस्य दिखाया होता तो बीजेपी नहीं जीत पाती। राउत ने कहा कि गठबंधन में किसी भी प्रकार का अहंकार नहीं होना चाहिए। अगर दोनों दलों ने समझदारी दिखाई होती तो दिल्ली के विधानसभा चुनाव का नतीजा कुछ और होता और भाजपा को इतनी बड़ी जीत नहीं मिल पाती।

समझौता हुआ होता तो दिल्ली की तस्वीर दूसरी होती

चुनाव नतीजे के दिन रुझानों में भाजपा की बड़ी जीत का संकेत मिलने के बाद जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भी कांग्रेस और आप के बीच गठबंधन न होने पर सवाल उठाए थे। उन्होंने तीखी टिप्पणी करते हुए कहा था कि और लड़ो आपस में। अब शिवसेना यूबीटी के नेता संजय राउत ने भी दिल्ली के चुनाव नतीजे को लेकर बड़ा बयान दिया है।

उन्होंने कहा कि दिल्ली के चुनाव में कांग्रेस और आप ने बातचीत की होती और समझौता किया होता तो दिल्ली चुनाव नतीजे की तस्वीर दूसरी होती। गठबंधन में किसी भी प्रकार का अहंकार नहीं दिखाया जाना चाहिए। दरअसल दिल्ली के चुनाव में कई सीटों पर आप प्रत्याशियों को कांग्रेस की वजह से हार का सामना करना पड़ा है। संजय राउत ने इसी की ओर संकेत करते हुए यह टिप्पणी की है।

सबको साथ लेकर चले कांग्रेस

एक प्रेस कांफ्रेंस के दौरान कांग्रेस को घेरते हुए राउत ने कहा कि कांग्रेस गठबंधन में सबसे वरिष्ठ सहयोगी है। गठबंधन के सभी लोगों का मानना है कि वरिष्ठ सहयोगी की यह जिम्मेदारी है कि वह गठबंधन में शामिल सभी दलों को साथ लेकर चले। उन्होंने कहा कि वैसे यह जिम्मेदारी आम आदमी पार्टी की भी थी और उसे चुनावी अखाड़े में उतरने से पहले कांग्रेस से बातचीत करनी चाहिए थी।

उन्होंने कहा कि दोनों दलों के बीच खींचतान का नतीजा सबके सामने है। दिल्ली में मजबूत पकड़ होने के बावजूद आम आदमी पार्टी ने सत्ता खो दी है जबकि कांग्रेस को कुछ भी हासिल नहीं हुआ। अगर कांग्रेस और आप के बीच सामंजस्य होता तो दिल्ली में भाजपा को इस तरह की जीत हासिल नहीं हो पाती।

दिल्ली की हार के लिए आप-कांग्रेस दोनों जिम्मेदार

उद्धव गुट के नेता ने कहा कि दिल्ली में मिली बड़ी हार के लिए कांग्रेस और आप दोनों जिम्मेदार हैं। किसी भी गठबंधन में अहंकार के लिए कोई जगह नहीं है और कांग्रेस को इस मामले में मेच्योरिटी और धैर्य दिखाना चाहिए था। दूसरी और आप से भी समझदारी की अपेक्षा थी मगर दोनों दलों ने समझदारी नहीं दिखाई। दोनों दल एक-दूसरे को चुनौती देने में जुट गए और इसी का फायदा उठाते हुए भाजपा ने चुनावी बाजी जीत ली।

पिछले लोकसभा चुनाव के दौरान दिल्ली में आप और कांग्रेस के बीच गठबंधन हुआ था मगर विधानसभा चुनाव के दौरान दोनों दलों ने एक-दूसरे के खिलाफ जमकर तीर चलाए। दोनों दलों के चुनाव लड़ जाने के करण वोटों का बंटवारा हुआ और इसका भी भाजपा को बड़ा फायदा मिला है। भाजपा 48 सीटों पर चुनाव जीतने में कामयाब रही जबकि आप सिर्फ 22 सीटों पर सिमट गई है। कांग्रेस का लगातार तीसरे विधानसभा चुनाव में खाता तक नहीं खुल सका है।

Tags:    

Similar News