Shravasti News: यूपी बोर्ड की कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच नकल विहीन परीक्षा संपन्न कराने की सारी तैयारियां पूर्ण- डीएम

Shravasti News: डीएम ने बताया कि जनपद में अवस्थित 49 परीक्षा केन्द्र बनाए गए हैं । जिले के सभी परीक्षा केन्द्रों पर स्टेटिक मजिस्ट्रेट के साथ-साथ सेक्टरवार व ज़ोनवार मजिस्ट्रेटों की तैनाती की गई है।;

Update:2025-02-23 22:55 IST

यूपी बोर्ड की नकल विहीन परीक्षा संपन्न कराने की सारी तैयारियां पूर्ण- डीएम (Photo- Social Media)

Shravasti News: डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने बताया कि जनपद के 49 परीक्षा केन्द्रों पर उतर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद प्रयागराज द्वारा 24 फरवरी से 12 मार्च 2025 तक आयोजित वर्ष-2025 की हाईस्कूल एवं इण्टरमीडिएट की परिक्षायें दो पालियों में प्रथम पाली प्रातः 08.30 बजे से पूर्वान्ह 11.45 बजे तक एवं द्वितीय पाली में अपरान्ह 02.00 बजे से अपरान्ह 05.15 बजे तक सम्पन्न होंगी। उन्होंने बताया कि शासन के निर्देश पर जनपद में बोर्ड परीक्षा को सकुशल, शान्तिपूर्ण एवं नकलविहीन सम्पन्न कराये जाने हेतु सभी तैयारियां पूर्ण कर ली गई है।

डीएम ने बताया कि जनपद में अवस्थित 49 परीक्षा केन्द्र बनाए गए हैं । जिले के सभी परीक्षा केन्द्रों पर स्टेटिक मजिस्ट्रेट के साथ-साथ सेक्टरवार व ज़ोनवार मजिस्ट्रेटों की तैनाती की गई है। इसके अतिरिक्त प्रश्न पत्रों के पहुँचने से पूर्व परीक्षा केन्द्रों पर सुरक्षा हेतु पुलिस बल की तैनाती कर दी गयी है। बोर्ड परीक्षा को सकुशल सम्पन्न कराने हेतु जनपद स्तर पर कलेक्ट्रेट स्थित ई-डिस्ट्रिक्ट मैनेजर के कार्यालय में स्थापित आनलाइन कन्ट्रोल रूम की निगरानी प्रशासनिक अधिकारी द्वारा की जायेगी।

उन्होंने बताया कि शासन व बोर्ड के दिशा निर्देशों के अनुसार बोर्ड परीक्षा को सकुशल सम्पन्न कराने हेतु समस्त केन्द्र व्यवस्थापक, अतिरिक्त केन्द्र व्यवस्थापक, स्टेटिक, सेक्टर, जोनल मजिस्ट्रेट के साथ बैठक कर विस्तृत दिशा निर्देश दिये जा चुके हैं। परीक्षा केन्द्रों की भांति संकलन केन्द्रों पर भी पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई है। परीक्षा अवधि में परीक्षार्थियों की एकाग्रता प्रभावित न हो इसके लिए परीक्षा केन्द्र के आस-पास ध्वनि विस्तारक यन्त्रों के प्रयोग तथा परीक्षा केन्द्र के अन्दर किसी प्रकार के इलेक्ट्रानिक गैजेट्स को न ले जाने के सम्बन्ध में दिशा निर्देशों का कड़ाई के साथ अनुपालन कराया जायेगा। बोर्ड परीक्षा को शुचिता पूर्ण वातावरण में सम्पन्न कराने के लिए जिले में सचल दलों का गठन किया गया है तथा समस्त परीक्षा केन्द्रों पर उत्तर पुस्तिकाओं का वितरण किया जा चुका है।

डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने सचेत किया है कि बोर्ड परीक्षा में अनुचित साधनों, प्रश्न पत्रों के समय के पूर्व प्रकटन को रोकने, सॉल्वर गिरोह को अभिनिषिद्ध करने और उससे सम्बन्धित आनुषंगिक मामलों में दोषी पाये जाने पर उत्तर प्रदेश सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों का निवारण) अधिनियम, 2024 में दिये गये प्रावधानों के अन्तर्गत कार्यवाही की जायेगी। जिसका सम्पूर्ण उत्तरदायित्व सम्बन्धि का होगा।

22 हजार 433 परीक्षार्थी देंगे परीक्षा

डीएम ने बताया है कि इन परीक्षा केंद्रों पर 22 हजार 433परीक्षार्थी परीक्षा देंगे। इनमें हाईस्कूल के 12 हजार 562 एवं इंटर मीडिएट के 9871 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल होंगे। बताया है कि पहले दिन पहली पाली में हाईस्कूल की हिंदी, सामान्य हिन्दी,व इंटर मीडिएट की सैन्य विज्ञान की परीक्षा सम्पन्न कराई जाएगी। वही दूसरी पाली में हाई स्कूल की हेल्थकेयर व इंटर मीडिएट की हिंदी सामान्य हिन्दी विषय की परीक्षाएं आयोजित होगी।

उन्होंने बताया कि रविवार शाम तक सभी परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा की तैयारियों का अंतिम रूप पूरी कर ली गई है। परीक्षा केंद्रों पर उतर पुस्तिकाएं पहले ही पहुंचा दी गई है। वही रविवार को कड़ी सुरक्षा में प्रश्न पत्र भी परीक्षा केंद्रों पर पहुंचा कर स्टृनरूम में सुरक्षित किया जा चुका है।नकल विहीन परीक्षा कराने के लिए अधिकारियों और केंद्र व्यवस्थापक को निर्देश दिए गए हैं। परीक्षा समाप्ति के बाद उत्तर पुस्तिकाओं को भिनगा स्थित संकलन केन्द्र अलक्क्षेन्द्र इंटर कालेज में व्यवस्था की गई है।

इस दौरान तीन जोनल मजिस्ट्रेट और 12 सेक्टर मजिस्ट्रेट और 49 स्टैटिक मजिस्ट्रेट की तैनाती कर दी गई है। परीक्षा केंद्रों पर दो सौ मीटर की दूरी तक किसी को भी प्रवेश वर्जित है। जोनल मजिस्ट्रेट और सेक्टर मजिस्ट्रेट परीक्षा के दौरान लगातार भ्रमण करते रहेंगे।डीएम द्वारा यह भी निर्देश दिया गया कि बोर्ड परीक्षा-2025 में कार्मिकों की ड्यूटी कदापि न काटी जाये।

Tags:    

Similar News