Shravasti: मुख्यमंत्री उद्यमी योजना में श्रावस्ती प्रदेश में अव्वल :डीएम
Shravasti: डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने कहा कि मुख्यमंत्री के विजन को साकार करने के लिए अभियान को मिशन मोड में शुरू किया गया।;
Shravasti News: जिले ने प्रदेश के 74 जिलों को पीछे छोड़ते हुए मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास प्रोत्साहन योजना में अव्वल स्थान हासिल किया है। आवदेन और इसके लाभार्थियों को लाभ दिलाने में उत्तर प्रदेश में जिले को नंबर वन जगह मिली है। इस उपलब्धी पर डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने बधाई दी है। डीएम ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए जनपद को 700 ऋण आवेदन का लक्ष्य प्राप्त हुआ है। योजना के तहत आवेदन जनवरी 2025 में शुरू हुआ। अब तक 1315 आवेदकों द्वारा आवेदन किया गया है। विभाग द्वारा बैंकों को 1284 आवेदन भेजा जा चुका है।
बैंकों द्वारा 204 आवेदन में ऋण स्वीकृत किया गया है। 15 जनवरी तक प्राप्त लक्ष्यों के अनुसार जनपद श्रावस्ती को प्रदेश में सीएम युवा योजनान्तर्गत प्रथम स्थान प्राप्त हुआ है। डीएम अजय कुमार द्विवेदी ने कहा कि मुख्यमंत्री के विजन को साकार करने के लिए अभियान को मिशन मोड में शुरू किया गया। जिला प्रशासन का प्रयास है कि ज्यादा से ज्यादा युवाओं को योजना से लाभान्वित किया जा सके।
सीडीओ अनुभव सिंह ने कहा कि सीएम युवा उद्यमी विकास प्रोत्साहन योजना में ऋण वितरण में जनपद को प्रथम स्थान मिलना बेहद खुशी की बात है। उन्होंने बताया कि सीएम युवा उद्यमी विकास प्रोत्साहन योजना के अंतर्गत प्रदेश के 21 से 40 वर्ष के कक्षा आठ पास युवाओं को चार वर्षों के लिए पांच लाख की ब्याज व गारंटी मुक्त ऋण मिल रहा है। विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना, ओडीओपी प्रशिक्षण योजना, एससी/एसटी/ओबीसी प्रशिक्षण योजना, उत्तर प्रदेश कौशल विकास मिशन के अन्तर्गत प्रशिक्षित अथवा किसी मान्यता प्राप्त शैक्षणिक संस्थान से कौशल सम्बन्धी प्रमाण-पत्र, डिग्री, डिप्लोमा आदि हासिल करने वाले युवा एमएसएमई पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।