UP Budget 2025: योगी सरकार का इंफ्रास्ट्रक्चर पर फोकस, चार नए एक्सप्रेस-वे का ऐलान, छुट्टा पशुओं के लिए भी खोला खजाना
UP Budget 2025: मुख्यमंत्री के रूप में योगी आदित्यनाथ की दूसरी पारी के इस चौथे बजट में छोटा पशुओं की समस्या का समाधान करने के लिए भी 2000 करोड़ रुपए की राशि के आवंटन का ऐलान किया गया है।;
UP Budget 2025 (photo: Newstrack.com)
UP Budget 2025: प्रदेश की योगी सरकार की ओर से आज अब तक का सबसे बड़ा बजट पेश किया गया है। आठ लाख आठ हजार 736 करोड़ रुपए के इस बजट में 22 फ़ीसदी राशि इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए रखी गई है। यह बजट राशि पिछले बार के बजट से 9.8 फीसदी ज़्यादा है। बजट में इस बार चार नए एक्सप्रेस-वे का ऐलान किया गया है और इस पर करीब दो हजार करोड़ रुपए की राशि खर्च की जाएगी।
मुख्यमंत्री के रूप में योगी आदित्यनाथ की दूसरी पारी के इस चौथे बजट में छोटा पशुओं की समस्या का समाधान करने के लिए भी 2000 करोड़ रुपए की राशि के आवंटन का ऐलान किया गया है। बजट में मेधावी छात्राओं को फ्री स्कूटी और युवाओं को ब्याज मुक्त लोन देने की भी घोषणा की गई है। वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने आज बजट पेश करने से पहले शेर पढ़ा और फिर रामचरितमानस की चौपाई। सुरेश खन्ना ने आज लगातार छठवीं बार प्रदेश का बजट पेश किया है। उत्तर प्रदेश के लिहाज से इस मामले में उन्होंने रिकॉर्ड बना दिया है।
लक्ष्य हासिल करने के लिए ठोस कार्ययोजना
वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने आज विधानसभा में बजट पेश करते हुए कहा के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश की अर्थव्यवस्था को वन ट्रिलियन डॉलर बनाए जाने का लक्ष्य निर्धारित कर रखा है। हम इस दिशा में मजबूती से कदम बढ़ा रहे हैं। इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए प्रदेश सरकार की ओर से 10 सेक्टर में कार्ययोजना बनाई गई है। प्रदेश सरकार के विभिन्न विभागों की ओर से सेक्टर वार कार्ययोजना पर काम किया जा रहा है और इसकी नियमित समीक्षा भी की जा रही है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश के सभी अंचलों में संतुलित निवेश बनाए रखने की कोशिश की गई है। इसके साथ ही नागरिकों के जीवन उन्नयन के लिए भी प्रदेश सरकार की ओर से ठोस कदम उठाए गए हैं। हमारी सरकार प्रदेश को मुख्य निवेश केंद्र बनाने और ग्रोथ इंजन के रूप में स्थापित करने के अपने मिशन को कार्य रूप देने के लिए प्रतिबद्ध है। हाल के वर्षों में प्रदेश में निवेश काफी बड़ा है और औद्योगिक व इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास में उल्लेखनीय प्रगति हुई है।
इंफ्रास्ट्रक्चर पर फोकस,चार नए एक्सप्रेसवे बनेंगे
वित्त मंत्री सुरेश खन्ना की ओर से पेश किए गए बजट में इंफ्रास्ट्रक्चर पर खास फोकस दिखा है। बजट की 22 फ़ीसदी राशि इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास के लिए निर्धारित की गई है। बजट में उत्तर प्रदेश को चार नए एक्सप्रेस वे देने का ऐलान किया गया है। आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस वे से गंगा एक्सप्रेस-वे कौसिया जनपद हरदोई से वाया फर्रुखाबाद प्रवेश नियंत्रित ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस वे का निर्माण कराया जाएगा। इन दोनों एक्सप्रेस वे के लिए 900 करोड़ रुपए का बजट आवंटित किया है।
गंगा एक्सप्रेस-वे को प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी और चन्दौली होते हुए सोनभद्र से जोड़ते हुए विंध्य एक्सप्रेस वे के लिए 50 करोड़ का प्रावधान किया गया है। मेरठ को हरिद्वार से जोड़ने के लिए गंगा एक्सप्रेस वे विस्तारीकरण के लिए 50 करोड़ की राशि आवंटित की गई है। बुंदेलखंड रीवा एक्सप्रेस वे का निर्माण के लिए 50 करोड़ और डिफेंस कॉरिडोर इंडस्ट्रियल के लिए 461 करोड़ रुपए आवंटित किए गए है।
छुट्टा पशुओं की समस्या का होगा समाधान
प्रदेश में छुट्टा पशुओं की समस्या को लेकर समाजवादी पार्टी और अन्य विपक्षी दल योगी सरकार पर लगातार हमला करते रहे हैं। आज अपने बजट भाषण के दौरान वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने सपा सदस्यों की ओर इशारा करते हुए कहा कि आपकी समस्या सुलझाई जाएगी। छुट्टा पशुओं की समस्या का समाधान करने के लिए 2000 करोड़ रुपए की राशि का आवंटन किया गया है। समाजवादी पार्टी के मुखिया अखिलेश यादव इस मुद्दे को लेकर योगी सरकार को हमेशा घेरते रहे हैं और इस बार के बजट में सरकार ने इस समस्या के समाधान के लिए ठोस पहल की है।