अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी का दौरा करने वाले पहले मुख्यमंत्री बने योगी
यूपी के राजनीतिक इतिहास में पहली बार प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी पहुंचे।;
लखनऊ: यूपी के राजनीतिक इतिहास में आज पहला मौका था जब पहली बार प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी (Aligarh Muslim University) पहुंचे। जबकि मुस्लिम वोट बैंक (Muslim Vote Bank) की राजनीति करने वाले दूसरे दलों की सरकारों में आज तक कोई भी मुख्यमंत्री इस विश्वविद्यालय (University) परिसर में नहीं आया।
अपना गौरवमयी इतिहास समेटे हुए इस विश्वविद्यालय की स्थापना वर्ष 1920 में सर सैयद अहमद खान ने की थी। वर्ष 1921 में भारतीय संसद के एक अधिनियम के माध्यम से इसे केन्द्रीय विश्वविद्यालय का दर्जा दिए जाने के बाद से यह पहला मौका था, जब इस विश्वविद्यालय में पहली बार सूबे के मुख्यमंत्री के रूप में योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) यहां आये।
AMU में कोरोना का कहर
उल्लेखनीय है कि पिछले दिनों इस विश्वविद्यालय में चलते 16 प्रोफेसरों तथा अन्य कर्मियों का निधन हुआ। जिसमें 10 का निधन कोरोना संक्रमण के कारण कैंपस में हुआ। जबकि चार लोगों की मौत अन्य बीमारी से हुई। इसके अलावा दो लोगों का निधन दिल्ली में हुआ।
इसके बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पिछले दिनों अलीगढ मुस्लिम विश्वविद्यालय के कुलपति से टेलीफोन पर बात कर हर तरह की मदद का आश्वासन दिया था। उन्होंने दो बार विश्वविद्यालय के कुलपति से फोन पर वार्ता कर विश्वविद्यालय को जीवन रक्षक दवाई तथा आक्सीजन मुहैया करने का काम किया। इसके बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विश्वविद्यालय के कुलपति को कोरोना संक्रमित लोगों के इलाज को लेकर हर तरह का सहयोग तथा मदद करने का आश्वासन भी दिया था। लेकिन आज स्वयं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अलीगढ यूनिवर्सिटी जाने का फैसला किया।
अपने इस दौरे के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सबसे पहले अलीगढ़ पहुंचे। यहां पहुंचकर उन्होंने कोरोना संक्रमण से प्रभावित अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (AMU) पहुंचकर वहां के कुलपति और अधिकारियों के साथ बैठक की। इसके बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने यूनिवर्सिटी कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए की गई व्यवस्थाओं का जायजा भी लिया।