Donald Trump on India: ट्रंप ने कहा - भारत नहीं बच सकेगा अमेरिका की टैरिफ से
Donald Trump on India: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को स्पष्ट कर दिया है कि भारत अमेरिका की समान टैरिफ से बच नहीं पायेगा । ट्रम्प ने इस बात पर जोर दिया है कि टैरिफ के मामले में उनसे कोई भी बहस नहीं कर सकता।;
US President Donald Trump (Photo: Social Media)
Donald Trump on India: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को स्पष्ट कर दिया है कि भारत अमेरिका की समान टैरिफ से बच नहीं पायेगा । ट्रम्प ने इस बात पर जोर दिया है कि टैरिफ के मामले में उनसे कोई भी बहस नहीं कर सकता।
ट्रंप ने हाल ही में फॉक्स न्यूज के सीन हैनिटी के साथ एक साक्षात्कार के दौरान ये टिप्पणियां कीं। फॉक्स न्यूज ने राष्ट्रपति ट्रंप और अरबपति एलन मस्क के साथ एक संयुक्त टेलीविजन इंटरव्यू टेलीकास्ट किया है।
बता दें कि 13 फरवरी को व्हाइट हाउस में प्रधानमंत्री मोदी की ट्रंप के साथ द्विपक्षीय बैठक से कुछ घंटे पहले, अमेरिकी राष्ट्रपति ने पारस्परिक टैरिफ की घोषणा की थी। पारस्परिक टैरिफ प्रणाली के तहत, अमेरिका भारतीय आयातों पर उसी स्तर का टैरिफ लगाएगा, जैसा भारत अमेरिकी वस्तुओं पर लगाता है।
फॉक्स न्यूज़ के साथ इंटरव्यू के दौरान डोनाल्ड ट्रंप ने भारत सहित अमेरिका और उसके साझेदारों के बीच मौजूदा टैरिफ संरचनाओं पर अपना रुख दोहराया। राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा - "मैंने प्रधानमंत्री मोदी से कहा है कि 'हम यही करने जा रहे हैं: पारस्परिक। आप जो भी टैरिफ लगायेंगे, मैं भी वही टैरिफ लगाऊंगा। मैं हर देश के साथ ऐसा कर रहा हूं।"
ट्रम्प ने कहा - "दुनिया का हर देश हमारा फ़ायदा उठाता है और वे टैरिफ़ लगाकर ऐसा करते हैं। उदाहरण के लिए, भारत में व्यावहारिक रूप से कार बेचना असंभव है।" ट्रम्प के बयान पर सहमति जताते हुए एलोन मस्क ने कहा, "टैरिफ़िकेशन 100 प्रतिशत आयात शुल्क की तरह है।" चर्चा जारी रखते हुए ट्रम्प ने कहा, "अब, अगर वे (मस्क) भारत में फ़ैक्टरी बनाते हैं, तो यह ठीक है, लेकिन यह हमारे लिए अनुचित है। यह बहुत अनुचित है।"
इंटरव्यू में एलोन मस्क ने कहा, "यह 100 प्रतिशत है - ऑटो आयात 100 प्रतिशत है।" इसपर ट्रम्प ने कहा "हम यही करने जा रहे हैं: पारस्परिक। आप जो भी शुल्क लेंगे, मैं भी वही शुल्क लगाऊँगा।“ ट्रम्प ने कहा -कोई भी मुझसे बहस नहीं कर सकता। अगर मैंने 25 प्रतिशत कहा, तो वे कहेंगे, 'ओह, यह भयानक है। मैं अब ऐसा नहीं कहता... क्योंकि मैं कहता हूँ कि 'वे जो भी शुल्क लेंगे, हम भी लेंगे।' और क्या आप जानते हैं? वे रुक जाते हैं।"
अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में अपने पहले कार्यकाल के दौरान, ट्रम्प ने भारत को "टैरिफ किंग" के रूप में वर्णित किया और मई 2019 में, भारत की अमेरिका में तरजीही बाजार पहुँच को समाप्त कर दिया, यह आरोप लगाते हुए कि भारत ने अमेरिका को अपने बाजारों तक समान और उचित पहुँच नहीं दी है।
इंटरव्यू के दौरान एलोन मस्क ने दावा किया कि भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स सहित दो नासा अंतरिक्ष यात्री, जो वर्तमान में अंतरिक्ष में फंसे हुए हैं, उन्हें बिडेन प्रशासन ने "राजनीतिक उद्देश्यों के लिए" वहाँ उनके हाल पर छोड़ दिया था। मास्क की कंपनी स्पेसएक्स को विलियम्स और बुच विल्मोर को घर वापस लाने के लिए अनुबंधित किया गया है। मस्क ने कहा कि बचाव प्रयास एक महीने से भी कम समय में किए जाएंगे।