Rana Sanga Controversy: राणा सांगा को 'गद्दार' बताने वाले बयान पर माफी मांगने से रामजी लाल सुमन ने किया इंकार, अपने वक्तव्य पर कायम राज्यसभा सांसद

Ramjilal Suman on Rana Sanga: समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद रामजी लाल सुमन ने राणा सांगा पर अपनी टिप्पणी के लिए माफी से इंकार किया। उन्होंने बताया कि उनके घर पर हमले का उद्देश्य परिवार को डराना था, न कि इतिहास को नकारना।;

Update:2025-03-27 16:41 IST
Rajya Sabha MP Ramji Lal Suman

Rajya Sabha MP Ramji Lal Suman (Photo: Social Media)

  • whatsapp icon

Ramjilal Suman on Rana Sanga: समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद रामजी लाल सुमन ने राणा सांगा पर अपने बयान पर माफी मांगने से इंकार कर दिया। उन्होंने कहा कि वह अपनी टिप्पणी पर माफी नहीं मांगेंगे क्योंकि इतिहास को नकारा नहीं जा सकता। यह बयान उन्होंने समाचार एजेंसी PTI से इंटरव्यू के दौरान दिया, जिसमें उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि उनके परिवार पर हमले का उद्देश्य केवल उन्हें डराना था और इस बारे में उन्होंने राज्यसभा के सभापति को सूचित कर दिया था।

गौरतलब है कि रामजी लाल सुमन ने पिछले हफ्ते शुक्रवार को राज्यसभा में राणा सांगा के संदर्भ में एक विवादास्पद बयान दिया था। उन्होंने कहा था, "बाबर को लाने वाला कौन था? राणा सांगा ने बाबर को इब्राहिम लोदी को हराने के लिए भारत बुलाया था।" यह टिप्पणी राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी के साथ-साथ अन्य कई राजनीतिक दलों के विरोध का कारण बनी।

हालांकि, इस विवाद के बाद रामजी लाल सुमन ने अपने बयान पर सफाई देते हुए कहा कि उनका उद्देश्य किसी की धार्मिक भावना को ठेस पहुंचाना नहीं था। उनका कहना था कि यह बयान उन्होंने गृह मंत्रालय के कामकाज के दौरान दिया था, और उनका मकसद केवल ऐतिहासिक तथ्यों पर चर्चा करना था।

राज्यसभा सांसद पर हुआ था हमला

बुधवार को रामजी लाल सुमन के आगरा स्थित घर पर जबरदस्त हंगामा हुआ। करणी सेना के कार्यकर्ता बड़ी संख्या में उनके घर के बाहर जमा हो गए और घुसने की कोशिश की। इस दौरान पुलिस और करणी सेना के बीच झड़प भी हुई। इस पूरे घटनाक्रम ने सुमन के बयान को लेकर राजनीतिक माहौल को और गरम कर दिया है।

क्यों मचा है बवाल

समाजवादी पार्टी के सांसद रामजी लाल सुमन ने सदन में कहा था कि भाजपा वालों का यह तकियाकलाम हो गया है कि मुसलमानों में बाबर का डीएनए है। अगर मुसलमानों में बाबर का डीएनए है तो फिर हिंदुओं में किसका डीएनए है? बाबर को भारत कौन लाया? भारत में इब्राहिम लोदी को हराने के लिए बाबर को राणा सांगा लाया था। तो अगर मुसलमान बाबर की औलाद हैं तो फिर तुम (हिंदू) गद्दार राणा सांगा की औलाद हो।

ईद के बाद प्रदर्शन करेगी सपा

इसी बीच सपा के राष्ट्रीय महासचिव रामगोपाल यादव ने कहा, हम सरकार को हिला देंगे... यदि रामजीलाल सुमन के घर पर हमला करने वालों के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की गई तो ईद के बाद प्रदेश व्यापी आंदोलन किया जाएगा. सामंतवादी ताकतों के खिलाफ आंदोलन किया जाएगा... क्या रामजीलाल सुमन की जगह उनके समाज का कोई होता तो वे हमला करते? रामजीलाल सुमन के घर पर हमला करना पूरे दलित समाज पर हमला है.

Tags:    

Similar News