Lucknow News: लाइट हाउस योजना के अंतर्गत औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों के लिए महत्वपूर्ण कदम: प्रदेश के ITI संस्थान होंगे आधुनिक संसाधनों से लैस

उत्तर प्रदेश सरकार ने लाइट हाउस योजना के अंतर्गत औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों (ITI) के उच्चीकरण की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाया है।;

Report :  Virat Sharma
Update:2025-02-19 20:28 IST

Lucknow News: Photo-Social Media

Lucknow News: उत्तर प्रदेश सरकार ने लाइट हाउस योजना के अंतर्गत औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों (ITI) के उच्चीकरण की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाया है। इस योजना के तहत राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (ITI), अलीगंज, लखनऊ में सिग्नेचर बिल्डिंग का भव्य लोकार्पण किया गया। इस मौके पर प्रदेश के व्यावसायिक शिक्षा, कौशल विकास एवं उद्यमशीलता राज्य मंत्री कपिल देव अग्रवाल ने उपस्थित होकर प्रशिक्षार्थियों द्वारा तैयार ट्रेड मॉडल प्रदर्शनी का निरीक्षण किया और रोजगार मेले का उद्घाटन भी किया।

मंत्री कपिल देव अग्रवाल ने की युवा कौशल विकास की अहमियत पर चर्चा

इस दौरान राज्य मंत्री कपिल देव अग्रवाल ने अपने संबोधन में कहा कि प्रदेश सरकार प्रदेश के युवाओं को उच्च गुणवत्ता वाले रोजगारपरक प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने आईटीआई के उच्चीकरण के प्रयासों की सराहना करते हुए यह भी बताया कि प्रदेश के सभी आईटीआई संस्थानों को आधुनिक संसाधनों से सुसज्जित किया जाएगा, ताकि युवाओं को बेहतर कौशल विकास के अवसर मिलें और वे आत्मनिर्भर हो सकें।

इस अवसर पर विधायक डॉ. नीरज बोरा ने रोजगार मेलों और अन्य कार्यक्रमों के सफल संचालन के लिए प्रधानाचार्य राज कुमार यादव की प्रशंसा की। वहीं, प्रमुख सचिव, व्यावसायिक शिक्षा, कौशल विकास एवं उद्यमशीलता विभाग, डॉ. हरिओम (आईएएस) ने युवाओं को स्वरोजगार के प्रति प्रेरित करने पर जोर दिया और एमएसएमई के अंतर्गत 5 लाख युवाओं को ऋण दिलाने के लिए व्यापक प्रचार-प्रसार की आवश्यकता की बात कही।

निदेशक, प्रशिक्षण एवं सेवायोजन ने दिया स्वरोजगार का संदेश

वहीं कार्यक्रम में निदेशक, प्रशिक्षण एवं सेवायोजन, नेहा प्रकाश (आईएएस) ने युवाओं से सरकारी नौकरी पर निर्भर रहने के बजाय निजी क्षेत्र में जाकर खुद को रोजगार देने योग्य बनाने का आह्वान किया। उन्होंने यह भी कहा कि प्रशिक्षण इतना प्रभावी होना चाहिए कि युवा आत्मनिर्भर बने और समाज में रोजगार के अवसर पैदा करें।

नोडल प्रधानाचार्य ने किया आभार व्यक्त

कार्यक्रम के समापन के बाद नोडल प्रधानाचार्य, राज कुमार यादव ने सभी अधिकारियों, कर्मचारियों और प्रशिक्षकों का आभार व्यक्त किया और भविष्य में भी इसी तरह के समर्थन की अपेक्षा जताई। तो वहीं इस कार्यक्रम में अपर निदेशक, मण्डलीय संयुक्त निदेशक, जनपद के सभी प्रधानाचार्य, अनुदेशक एवं स्टाफ के सदस्य भी उपस्थित रहे।

Tags:    

Similar News